Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Карпов про Каспарова и не только

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 14.07.07, @18:50

  Большое интервью, интересное:

"... 85-м году — так получилось — меня начали активно прессинговать. Откуда дул ветер, я понимал, но... Дотянуться до Алиева было сложно — там, действительно, Азербайджан и все такое, а Яковлева я знал, когда он еще был послом СССР в Канаде, вот и пошел к нему на прием. «Александр Николаевич, — сказал, — вы любите Каспарова... На здоровье, постройте ему золотой дворец, но почему же меня травите? Ничего плохого я для страны не сделал, немало денег для нее заработал, славу принес — зачем же так?»...

Он снисходительно улыбнулся: «Ну что вы, Анатолий Евгеньевич, у вас превратное какое-то мнение — откуда оно взялось?». — «Вы курируете масс-медиа, — отвечаю, — включите телевизор, посмотрите любую газету. Все совершенно ясно и однозначно — жить тяжело...». Яковлев между тем свою линию гнет: «Нет, Анатолий Евгеньевич, вас кто-то настраивает. Все совершенно не так, вас и Каспарова мы одинаково уважаем». Я удивился: почему одинаково? Я в тот момент уже сколько раз был чемпионом мира, более четырех миллионов долларов в копилку родины положил, а Каспаров еще ни копейки!

Яковлев, правда, понял, что оговорился. «Мы к вам, — уточнил, — относимся с большим уважением, чем к Каспарову». Я обомлел: «Что-то не чувствую этого», а он: «Ну как же — вы в партию вступили в 79-м году, а Каспаров только в 81-м». (Смеется)."

"...— Как же вы теперь с Гарри Кимовичем встречаетесь? Продолжается взаимная ненависть или установились нормальные рабочие отношения?

— С Каспаровым сложнее еще, чем с Корчным, потому что уважение в нем лишь к самому себе. У него приоритеты так выстроены: не шахматы и Каспаров, а Каспаров и шахматы — сперва он любит себя, и только потом уже, через себя, игру. Корчной же любит шахматы просто (хотя и себя в шахматах тоже).

— В последние годы Каспаров активно занимается политикой, резко и нелицеприятно критикует президента Путина, вообще современное устройство России. Это его убеждения или очередная роль?

— Может быть, убеждения, может быть, роль... Собственно, в этой роли Каспаров уже достаточно давно. Он является обозревателем американского журнала «The Wall Street Journal» и должен быть скандальным, необычным, неожиданным, чтобы его статьи читали... Как я понимаю, Каспаров получает там немалые гонорары (хотя я не заглядываю в его карман, меня это вообще не интересует)... Просто, если он будет занимать взвешенную, проправительственную позицию, это плохо отразится на тираже..."

Часть 1

Часть 2

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: