Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ММКФ (+)

Автор: Филипп
Дата: 28.06.07, @00:55

  Любовь и честь / Bushi no ichibun

Погружение в синематограф началось с картины, которую рекомендовал бы на стадии всплытия и декомпрессии. Искренняя и умиротворяющая душевная теплота. Ураган эмоций вырывается из стальных объятий самурайской воли и разрушает ранее рожденные образы. К чести Ёдзи Ямады, он не заставил выбирать, за что и получил изрядную долю обожания от зрителей. Любовь и честь находят согласие в трогательном финале, оказывающем слезопускающее действие на не обделённых сентиментальностью. Последний фильм из самурайской трилогии.

Ангел / Angel

Один фильм слаще другого. Мелодрама Франсуа Озона по “женскому” роману, почему-то, интриговала больше всего. Видать, остались в душе очаги сопротивления, куда не добрались путы цинизма. Несмотря на поздний сеанс и задержку, свободных мест не проглядывалось. Нетерпение подогревали неутешительные прогнозы продолжительности сна перед, как всегда, невероятно тяжелой рабочей неделей. Но вместо вступительных титров, большой зал Октября озарили своим появлением исполнитель главной мужской роли Майкл Фассбендер и, собственно, мэтр Франсуа Озон. Лица девушек засияли, а красавчики выдали по замученным за несколько дней пребывания в Москве фразам на русском языке. “Любите друг друга, пейте водка”. А что “Ангел”? Он прекрасен - над ним смеешься, его любишь, ему сопереживаешь. Невероятный и непонятный, но в то же время трогательный и близкий. Франсуа хитер, и не скатился до беспросветного глумления. Будто, он играет в "женский" роман, и поэтому бережен. От начала до конца испытываешь солидарность с героями фильма в желании оградить мир фантазий от реальности. Но, увы и ах… "Не буду думать об этом сегодня, лучше подумаю об этом завтра".

Жизнь других / Das Leben der Anderen

Вот и настоящее фестивальное кино. Смотришь с надрывом, задаешь безответные вопросы, и возвращаешься мыслями уже не к фильму, а к проблематике, затронутой им. Как только ни вспоминали тоталитаризм “советского” происхождения. Но на этот раз вышло без истерик. Задумываешься не столько о нашем прошлом, сколько о сосуществовании человека разумного и системы, порожденной этим самым разумом. Тест на волю, на право быть тем, кем ты являешься и на способность защитить того, кого любишь. Контакт с системой обходится человеку жестоким психологическим прессингом, будь ты художник пера, или офицер “Штази”, а “жизнь других” становится окном в новую жизнь. Целостный режиссерский дебют Флориана Хенкель фон Доннерсмарка.


С "Фэй Грим" вышло недопонимание. На "Я обслуживал английского короля" билетов не досталось. Схожу посмотрю "Выборы 2" тогда.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: