Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Мушкетеры реально возвращаются:D (++)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 11.06.07, @14:08

  Д'Артаньян со товарищи, вкупе с режиссёром Юнгвальд-Хилькевичем, таки окончательно @бнулись:

Георгий Юнгвальд-Хилькевич: «Я, наверное, с ума сошел – снимать сегодня кино без секса!»

Лилия Мыц, Львов, для «Главреда»

После появления в 1993 году фильма «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя» - последнего из трилогии, снятой по романам Александра Дюма, вряд ли кто-то предполагал, что однажды Д’Артаньян снова встретится на съемочной площадке с тремя своими верными друзьями

Не знал этого и советский, а ныне российский культовый режиссер этих картин Георгий Юнгвальд-Хилькевич, известный кроме знаменитых «Трех мушкетеров» по таким лентам как «Узник замка Иф», «Опасные гастроли», «Искусство жить в Одессе», «Двое под одним зонтом», «Адам и превращение Евы», «Ах, водевиль, водевиль…» и др.:

Как пришла идея «воскресить» мушкетеров?

Писать сценарий начал пять лет тому назад, причем исключительно для собственного удовольствия. Снимать же фильм, честно говоря, я не рассчитывал. Был уверен, что при нынешнем состоянии кинематографии вообще и отношении государства к ней в частности, это просто нереально. Ведь нужны большие деньги, чтобы фильм выглядел достойно. Или, по крайней мере, не хуже, чем «Д’Артаньян и три мушкетера», снятый на жуткой советской пленке и мизерные средства. Тогда нам отводили всего 20 дней на одну серию и лишь раз выделили операторский кран. Впрочем, ним мы так и не воспользовались, поскольку он оказался неисправен. Если в той картине и есть верхние точки, то снимались они с крыши автобуса… А кому было жаловаться? Всем руководило Гостелерадио СССР, за высказанное неудовольствие режиссера могли в два счета выгнать. Жуткое было время. Не хочу больше жить при развитом социализме. Достаточно вспомнить, как в магазине отпускали 300 грамм сыра в одни руки, и мы с Владимиром Высоцким шли к «черному ходу», где он пел под гитару, и нам за это продавали аж целых полтора-два килограмма.

Однако «Три мушкетера», снятые пусть и не в самых лучших условиях, до сих пор остаются хитом…

Сам удивляюсь и не могу понять почему. Я уважаю этот фильм, но назвать своим любимым не могу. Такой должна стать новая картина. Хочу наконец-то снять хоть что-то похожее на то, о чем мечталось и сказать то, что хотел сказать. Тогда все мы больше играли в мушкетеров. Это была юность, заполненная водкой. Напивались, а потом говорили друг другу правду жизни. Я тоже этого не избежал, но вот уже 12 лет вообще не пью.

Найти сегодня деньги на кино чрезвычайно сложно и в Украине, и в России. Как удалось раздобыть средства?

Возможность снять эту картину свалилась буквально с неба. Деньги приходили несколько раз, но это были незначительные суммы. Как-то «Комсомолка» запустила «утку»: мол, я уже снимаю фильм, хотя в действительности ничего не было. После появления публикации мне сказали, что есть человек, пожелавший материально участвовать в проекте. Им оказался Олег Чамин, имеющий не только издательский дом, но и огромный холдинг, связанный с шоу-бизнесом. Я говорю ему, что проекта нет. А он в ответ: какое счастье! И дал деньги на съемки. Свои, личные. Чамин оказался настоящим фанатом «Трех мушкетеров». К моему величайшему изумлению, он наизусть цитировал диалоги персонажей с любого места!

Сюжет фильма, в принципе, уже известен. Чуть ли не в первых его кадрах все мушкетеры погибают, но, видя, что над их пятью детьми нависла опасность, вымаливают у Господа возможность помочь им. А каков лейтмотив картины?

Любовь, которую уже почти вытеснил чистоган. Жестокосердие стало прикольным, классным, а эмоции – чем-то постыдным. Но никто в фильме не будет ложиться в постель. Я, наверное, с ума сошел – снимать сегодня кино без секса!

Хватит ли выделенных денег на фильм?

Специфика этого вида искусства вероятно в том, что денег, сколько бы их не было, всегда не хватает. На пути съемок оказалось бешеное количество всяких неувязок, колдобин, неожиданностей и всего, чего угодно. В одном из эпизодов в кадре будет одновременно 23 лошади с наездниками. Кто имеет представление о таких съемках, понимает: это катастрофа. Я жду этот день с ужасом. Иногда даже снится, что половина седоков падает.

Какова была реакция актеров на предложение вернуться в молодость?

Конечно, они были счастливы. Но есть свои нюансы. Почти тридцать лет они находились на вершине славы. Конечно, определенные изменения произошли. Когда «Комсомолка» пустила слух, что отказался сниматься Смехов, меня в половине шестого утра разбудил звонок: «Юрочка, извини, звоню из Америки. Я тут прочитал в газете о своем отказе. Ты что, таким образом хочешь от меня избавиться?»

Кроме тех актеров, что снимались в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» появятся и новые лица, хотя и знакомые многим. Это Дмитрий Нагиев (сын Портоса), Антон Макарский (сын Арамиса), который, кстати, как и Михаил Боярский, будет петь в картине. Роль дочери Портоса будет исполнять Ирина Пегова, виконта де Бражелона – Дунаев, а дочь Д’Артаньяна – юная румынка с огромными удивительной красоты глазами. Была идея задействовать вместо нее Лизу Боярскую, но у нее уже было подписано столько договоров, что мы не разошлись во времени. Да и она слишком женственна, а по сюжету дочь Д’Артаньяна практически весь фильм будет изображать своего мнимого брата.

Предвидятся ли спецэффекты, будут ли задействованы каскадеры?

Будут, и очень часто. Хотя и актеры уже готовятся – свыше двух месяцев серьезно занимаются фехтованием. Раньше у них такой возможности не было. Для массовки еще предстоит найти чернявых «носатых» мужчин и невысоких хрупких женщин. Ведь Франция как-никак… На сей раз используем и компьютерные эффекты. Ведь, во-первых, между живыми людьми будут бродить тени. А, во-вторых, идеальных условий для съемок нет, всегда возникает необходимость что-то исправить.

Где будут проходить съемки?

Начинаем их в Одессе, потом продолжим в Белгород-Днестровском, Санкт-Петербурге и, конечно же, во Львове, где, собственно, и будет разворачиваться главная сюжетная линия. Тут когда-то было отснято две трети «Трех мушкетеров». В этом городе я чувствую себя очень комфортно. Он один из тех, который не вызывает тошноту. Здесь еще сохранилось что-то такое невероятное, от чего дрожит душа.

Львов не разочаровал вас, так сказать, двадцать лет спустя?

Если честно, то перед поездкой сюда мы волновались. Ведь все-таки «москали»… Тем более, что в России все представляется не так, как оно есть на самом деле, а страшнее, хуже, безысходнее и т.д. Но здесь я увидел, что ничего не изменилось. По крайней мере, по отношению ко мне. Люди узнают, улыбаются, здороваются, подходят за автографами. Каждый старается хоть чем-то нам помочь, все показывают и многое разрешают. Даже то, на что для других наложено табу. Очень радушный прием оказали нам в Перемышлянском районе на Львовщине, где будут проходить самые массовые съемки. В местной госадминистрации встретили, словно старых друзей.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: