Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: хм

Автор: taciturn
Дата: 31.05.07, @01:06

  ' пишу на полном (!) серьезе. очень меня волнует одна тема. у меня у старшего пацана, 10 лет, 3 класс - нет друзей. ну то есть вообще. даже с натягом. есть пацаны которые ходят торт поесть на день рождения. есть сыновья наших друзей. а друзей нет.

Это откуда информация?

- сам ребенок так считает
- опрос его знакомых выявил такое к нему отношение
- опрос взрослых, вокруг которых протекает его жизнедеятельность, - учителя, родители знакомых

' у меня самого в принципе в школе и детсаду было 2 друга. с одним сейчас вообще не общаюсь. с другим по телефону говорим иногда, но общением это назвать можно с трудом.
' тоесть сам этот фактор критическим не рассматриваю.

Возникло подозрение, что такое положение дел травмирует ребенка, резко снижает его базовые навыки ассимиляции в коллективе?

' как вы думаете
' 1) это жопа требующая реакции или let it go (при этом как реагировать не совсем понятно)

Соответствует ли его статусу социальный класс одноклассников? Типа, приходя на тот же день рождения, не ощущают ли они острую разницу в социально-экономическом статусе? Последнее, а также некоторые характерные особенности поведения ребенка (эрудиция, замкнутость, психологические блоки), позволяют им исключать его из коллектива и состава локальных групп.

' 2) у кого либо из вас или ваших друзей-знакомых было такое, что не было друзей в школе.

Аутсайдеры есть всегда.
Большей частью эта проблема неразрешима через вмешательство взрослых, поскольку их влияние на внешние группы по интересам крайне ограничено. Можно перевести его в другую школу, можно нанять частных учителей (или частное учебное заведение), с последующим определением в высшее учебное заведение, где он сможет наладить контакты со сверстниками с чистого листа. Можно свести его с детским мозгоправом, что позволит ребенку качественно приспосабливаться (подстраиваться) к коллективу - притворяться, лгать, отыгрывать нужные роли, которые позволят ему достигать своих целей.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: