Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: и ещё страшное про Латвию [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 21.05.07, @13:07

  Латвия хочет дружить

Республика отказалась от территориальных претензий к России

Латвия пошла на попятную. Накануне латвийские власти выступили сразу с несколькими инициативами, затрагивающими интересы России. Прибалтийская республика ратифицировала пограничный договор, отказавшись от всех ранее заявленных территориальных претензий и – совсем уже неожиданно – предложила ухаживать за российскими памятниками. Эксперты убеждены: внезапное потепление – следствие экономической блокады, которую объявили российские производители.

На минувшей неделе Сейм Латвии ратифицировал Пограничный договор с Россией, согласно которому полностью отказывается от территориальных претензий к России, в том числе к спорным территориям – Пыталово. Проект договора о границе был подготовлен еще в 1997 году, однако тогда стороны не смогли договориться, и договор был парафирован. В апреле 2005 года вокруг договора разгорелся настоящий скандал – правительство Латвии подписало одностороннюю декларацию со ссылкой на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области). Так образом, Латвия предъявила территориальные претензии на Пыталово.

На днях выяснилось, что претензий на эти территории у Латвии больше нет. Вслед за Сеймом президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что одобряет договор о границе с Россией и намерена подписать его в течение 10 дней. Пограничный договор вступит в силу после ратификации Сеймом и российской Госдумой и после обмена ратификационными грамотами.

Следующим неожиданным шагом оказалась односторонняя инициатива Прибалтийской государства. Латвия заявила, что готова подписать с Россией соглашение об уходе за захоронениями и мемориалами. По словам президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга, со стороны Латвии этот документ готов.

Похоже Латвия делает шаги к выравниванию отношений. Иначе объяснить такое внезапное потепление довольно сложно. Эксперты считают, что Латвия прекрасно понимает, что ей ни к чему портить отношения с Россией: экономика республики слишком зависима от экономики России. К примеру, на днях министр экономики Латвии Юрий Стродс сделал заявление местной прессе, в котором отметил, что считает более выгодным для Латвии закупать электричество в России.

Латвии нужен российский рынок, убежден завсектором СНГ Германского института внешней политики Александр Рар. «В предыдущие годы именно Латвия была одной из трех прибалтийских республик, у которой были самые сложные отношения с Россией. Однако для таких стран, как Латвия и Эстония, невыгодно – даже взрывоопасно – портить отношения с Россией. Несмотря на то что они в ЕС и НАТО, они все равно остаются главными торговыми соседями России. Я думаю, то, что Латвия делает первые шаги в направлении России, продиктовано экономическим разумом. Им нужен российский рынок. Кроме того, не забываете о таком важном политическом факторе, как присутствие очень сильной русской диаспоры на территории Латвии. Чем скорее Латвия это поймет, тем лучше будет для отношений двух стран», – считает европейский эксперт.

Латвия объективно нуждается в доступе к российскому транзиту и сырью. По признанию латвийской стороны доля транзита российских экспортных грузов через железную дорогу и порты Латвии в общем объеме транзита продолжает оставаться значительной. Транзит российских экспортных грузов через железные дороги и порты Латвии в 2005 году составил 50% от общего объема латвийского транзитного сектора. С учетом взаимной торговли товарами и услугами Россия входит в первую тройку основных внешнеторговых партнеров Латвии.

«У Латвии, в отличие от Эстонии, нет такого сильного лоббистского ресурса в России и заметна зависимость от транзита. Латвия просто вынуждена дружить с Россией», – подтвердил РБК daily эксперт Центра комплексных транспортных решений СНГ Сергей Боровиков. Однако эксперт не питает иллюзий, что отсутствие претензий к России в отношении Пыталовского района есть показатель потепления отношений. И уж точно не повлияет на болезненный вопрос о статусе неграждан. «На фоне общего системного кризиса с ЕС все это такая капелька, которая общий фон не сглаживает», – считает эксперт.

Однако, как известно, вода по капле камень точит. Экономическая целесообразность оказалась для Латвии приоритетнее политических амбиций. Придут ли к такому пониманию другие Прибалтийские республики, покажет время.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: