Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот ведь упырь! (+)

Автор: John Smith
Дата: 10.05.07, @12:17

  ' В который раз натыкаюсь на такое. Знатоки, проясните ситуацию - кто что знает по этому вопросу.
'
' "в сталинском СССР тысячи нетрудоспособных инвалидов Великой Отечественной войны были выселены из городов в конце 1940-х — начале 1950-х гг. в отдаленные местности, в том числе на остров Валаам, чтобы не напоминать народу, какой ценой досталась стране победа"
'
' http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/12/04/116968

толи дело демократический царь борис. поступил мудро и справедливо:

"Местное население святого острова — около 300 человек. Половина из них проживает на территории монастырского комплекса — в квартирах, переоборудованных из бывших келий и хозяйственных помещений. Ордера на них жители получили от государства в конце 1940-х, сразу после того, как монахи ушли с Валаама в Финляндию, образовав там ныне действующий Ново-Валаамский монастырь. Тогда же на территории бывшего монастыря были открыты дом инвалидов—ветеранов Великой Отечественной войны, детский сад, школа и гостиница. Когда в 1989 году, еще в Союзе, встал вопрос о восстановлении церкви, жители Валаама позволили пятерым монахам приехать на остров и начать возрождение обители, некогда оставленной ими. На пристани их встречали хлебом-солью...

Спустя два года на остров с однодневным визитом пожаловал Борис Ельцин, и президента так вдохновила монастырская жизнь, что он решил «восстановить историческую справедливость» и передал монастырские здания верующим… вместе с живущими в них мирянами. С тех пор по одним документам островитяне живут в муниципальных квартирах, по другим — незаконно занимают монастырские помещения.

Перемены наступили незамедлительно. Обитатели монастыря приняли указ Ельцина буквально и стали принуждать островитян, вне зависимости от вероисповедания, жить по Закону Божьему. А монастырский устав суров: запрещает не только курение, употребление алкоголя и пользование контрацептивами, но и лов рыбы, сбор грибов и ягод, разведение костров в лесу и много чего еще."

http://www.profile.ru/items/?item=20731

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: