Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А что там у висты в DRM?

Автор: Nash
Дата: 17.04.07, @14:19

  Может он самый и виноват в геморое с звуком по сп-диф?

http://emdrone.livejournal.com/176676.html

Или все-таки это хотели, но не сделали?

Ключевые цитаты:

"
Disabling of Functionality -- Отключение функциональности
Механизм защиты материалов пропускает лишь защищенные материалы через интерфейсы, в которые также встроены защиты. Сегодня чаще всего употребляемый интерфейс для вывода звука - S/PDIF (Sony/Philips Digital Interface Format). Большинство новых аудиокарт имеют TOSlink, оптический цифровой вывод высококачественного звука, и даже последнее поколение материснких плат включают в себя как минимум коаксиальный (а часто и оптический) выход. Поскольку S/PDIF не имеет встроенных защит, Виста требует, чтобы интерфейс был отключен если проигрываются защищенные материалы. Другими словами, если вы вложили кучу денег в аудио, которое берет сигнал из цифрового потока, вы не сможете его использовать с защищенными материалами.
Подобным же образом видео YPbPr окажется отключенным механизмами защиты Висты.
­

Decreased Playback Quality -- снижение качества выхода.
Помимо действий "все - или ничего", Виста требует, чтобы каждый интерфейс, обслуживающий люкс-потоки портил качество пропускаемого сигнала. Это делается через "сужающую систему" (constrictor), который ухудшает сигнал до гораздо более низкого уровня, затем снова раздувая его до первоначальных размеров, но со значительным понижением качества. Т.е. если вы смотрите на дорогом жидкокристаллическом дисплее сигнал с DVI высокого качества через свою видеокарту и если присутствует защищаемый класс люкс, вы увидите картинку, которая, как это выражено в спецификации, "слегка размыта", что-то вроде изображения на 10-летнем электронно-лучевом, который вы подобрали за $2 на распродаже.
... Единственное, что прямо разрешено - лишь ТВ-выход очень низкого качества, и после применения к ннему Macrovision-обработки

То же самое относится кзвуку, который ухудшается до (фраза из спецификации) "размытого с меньшим числом деталей")"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: