Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: похоже оно именно так и есть (+)

Автор: Yuricon
<penkovзначокbs-audit.ru>

Дата: 12.04.07, @13:24

  '
' иначе никак не объяснить - откуда вдруг на старой матрице возникло новое качество картинки
'
' Или под качеством картинки гуру подразумевают эффективность алгоритма создания джипегов?
'
' Но тогда категорически непонятно, при чём тут зеркалка??? ДЖипеги прекрасно штампуются любой добротной современной камерой без сменных объективов....
'
' как понимаю зеркалка сама по-себе способствует получению качественных джипегов в т.ч. за счет того, что матрица не греется при прицеливании. не?
'
' а в чем т.с. цель, как не получение качественного джипега

Лёш, я не гуру, а потому объясню с точки зрения обычного сапожника.

Цель фотографирования - получение фотографии (грубо: изображения, которое приятно было бы рассматривать). Причём конечная форма её существования, данная нам за наши грехи со значительными ограничениями, диктует необходимость получения хорошего исходного материала для создания этой самой конечной производной.

У ЦЗФК таким исходным материалом является содержимое РАВ-файла, которое помогает а) устранить неизбежные в б-ве случаев объективные недостатки и субъективные ошибки б) повлиять в ряде случаев на художественность восприятия - путём намеренного смещения неких акцентоф экспонометрии, цветопередачи и ты ды.

Из подготовленного рава потом можно сделать джипег.

Камера не готовит рав интеллектуально, она просто жмёт джипег примерно так же, как ФШ оперирует кнопками автоцвет, автоконтраст и автоуровни.

Разные камеры (точнее - разные процессоры или, что одно и тоже, разные аппаратные микрофотошопы) бесспорно по-разному настраивают свои автоуровни при сжатии джипегов. Что позволяет гуру делать абсолютные выводы космического значения.

Однако достаточно сделать несколькими камерами в одинаковых условиях по образцу рава, чтобы в процессе их обработки тут же понять сакральный смысл термина "динамический диапазон", например. И сравнить конечные джипеги между собой ещё и с учётом этого критерия.

Если "проявлять" цифровую фотографию по каким-либо причинам ломает, то нет ничего предосудительного в том, чтобы ограничиться незеркальной камерой с малошумящей матрицей и приличным объективом. Это во всяком случае окажется дешевле, чем погружаться в зеркалки и аксессуары к ним.
Не говоря о том, что комплект для ношения с собой также будет значительно компактнее и легче.

Насчёт прицеливания - прицеливается в 99% случаев автофокус, и делает он это даже у незеркалок достаточно быстро для того, чтоб ничего фатально не перегрелось

А вот насчёт визирования - таки да, у зеркалок есть серьёзное преимущество: в оптический видоискатель можно ГРИП оценить. Давно ли ты оценивал ГРИП перед съемкой?..



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: