Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Выше - пусто, пардон. А "золотой телец" у нее в 3-м романе замечательный(-)

Автор: vovman
Дата: 30.03.07, @14:04

  ' Виктор Топоров: В чем успех Оксаны Робски?
'
' Когда роман "Casual (Повседневное)" стремительно вынырнувшей из кофейной пены Оксаны Робски попал в шорт-лист престижной премии "Национальный бестселлер", литературная общественность расценила этот успех как сенсацию и симптом.
'
' С одной стороны, бульварное чтиво еще ни разу не добивалось в премиальных гонках таких результатов - и поэтому почудилось, будто произошла или вот-вот произойдет полная смена "литературной ориентации", премиальной в том числе.
'
' С другой - само название премии - при поверхностном прочтении - ориентирует на коммерческий эффект, а продажи первого романа "хозяйки модной галереи, экс-владелицы агентства женщин-телохранителей, журналистки и сценариста" и, главное, "гламурной героини светских хроник" оказались на диво хороши. Нарасхват пошел и второй роман, ударными темпами пишется третий...
'
' И наконец, бульварное чтиво, предложенное бальзаковских лет девушкой, пишущей свое имя так, чтобы мы сразу поняли, что у нее все в порядке, - ОКсана. Может, с известной натяжкой и впрямь пройти по разряду изящной словесности.
'
' Сразу же, как водится, пошли разговоры о том, что за Робски пишут литературные "негры".
'
' А за кого они, интересно, не пишут?
'
' И что можно противопоставить хорошо пишущим "неграм", кроме ку-клукс-клана?
'
' Так или иначе, состоящее из "просвещенных читателей" Малое жюри "НацБеста" не дало Робски ни одного балла. Премия в несколько тысяч у.е. и гарантированное оргкомитетом издание тиражом в 50 тыс. экземпляров достались "новому швейцарцу" Шишкину с романом "Венерин волос", представляющим собой трудное, изысканное и, на иной взгляд, духоподъемное чтение.
'
' "У России друзей нет, но ей и не надо", - отчеканил один из самых успешных Романовых - Александр III. У Оксаны Робски нет премии "Национальный бестселлер", но она со своими тиражами и гонорарами (не говоря уж о галерее и спонсорах) наверняка перетопчется. Тем более что попадание в шорт-лист само по себе - колоссальная дополнительная раскрутка и, разумеется, немалая честь.
'
' Что ж это за штука такая - "Сasual", - и почему ее прочли все, причем, как правило, "на одном дыхании" или "в один присест"?
'
' Сперва прочли, а потом "перечитают", припав к экрану, - ведь по "Повседневному" наверняка снимут сериал, не зря же среди издателей, наряду с круто поднявшимся на Гарри Потере "РОСМЭНОМ" значатся "Кинокомпания "Квид" и ЗАО "Пигмалион Продакшн".
'
' Прежде всего отмечу, что роман весьма недурно написан. Без стилистических изысков, но бойко, грамотно, технологически убедительно и психологически достоверно. Наверное, они - "гламурные героини светских хроник" - так и живут, так и думают, так и говорят, разве что еще непременно с матком или попросту матком, а в романе Робски нет ни одного грубого слова, что поневоле заставляет вспомнить анекдот о манерных мастерицах орального секса, непременно пользующихся ножом и вилкой.
'
' Роман многослоен: тут тебе и детективная история, и производственная, и семейная, и любовная (причем не одна), и групповой портрет светских львиц. Каждая линия по-своему хороша, но особенно впечатляет, понятно, последняя.
'
' Однако обо всем по порядку.
'
' У рассказчицы убивают мужа. Она разоблачает убийцу и пускает по его следу киллера. Увы, разоблачение оказывается подставой, и киллер убирает "не того парня". Правда, тоже, разумеется, изрядного негодяя.
'
' Героиня - и сама находящаяся на подозрении у слепых и продажных органов - проводит повторное следствие, выявляет подлинного убийцу и решает расправиться с ним уже собственноручно (ее приятель-киллер успел стать начальником службы охраны своего однокашника-бизнесмена, а потом убрал работодателя и унаследовал его бизнес, так что ему теперь не до мелких заказов).
'
' Но не успевает.
'
'
' Введенный ею в курс дела приятель мужа, крупный бизнесмен средней руки, расправляется с Вовой Крысой сам, послав к нему личного киллера. Личные киллеры в этом кругу есть у всех - как платиновые дисконтные карты дорогих магазинов и модных ресторанов.
'
' Избывая тоску по мужу, героиня мутит собственный бизнес с бюджетом рекламной кампании в миллион долларов. Поначалу дело идет успешно, но затем ее предает наемный работник и "недружественно поглощает" крупная компания. Хорошо хоть в последний момент не пускает по миру, а предлагает приличные отступные.
'
' Мужа (горячо любимого) рассказчица прогнала, уличив в измене, за неделю до убийства, а после похорон всплыла - причем оказалась беременной - и разлучница. Впоследствии разоблаченная как авантюристка - и ребенок не от "того парня", и Вова Крыса - родной брательник. Что не мешает героине повести себя в высшей степени благородно: под кесаревым сечением родившегося "внучка" пристроить к родителям покойного мужа, а мошеннице купить квартиру и сплавить собственного поклонника (и одноразового любовника) англичанина.
'
' Но люди низкого звания подлы и неблагодарны - даже прислуги приличной не сыщешь, пока не выпишешь с Филиппин, а мы, утверждает рассказчица, первые богатые девушки во всей Москве и ничто аристократическое нам не чуждо.
'
' Очередной душевный кризис и новую порцию подозрений в убийстве (уже в убийстве Крысы) героиня решает, по совету того же крупного бизнесмена средней руки, пересидеть в Индии, пока он не замнет дело с помощью оборотней в погонах.
'
' Но в салоне первого класса соседом рассказчицы оказывается некий Костя, который в конце концов соглашается "финансировать этот проект. И все остальные проекты в моей жизни тоже..."
'
' На сей счастливой ноте, без уточнения, впрочем, матримониальных планов Кости, книга заканчивается.
'
' За рамками пересказа остался групповой портрет светских львиц - в этой книге главный.
'
' Не столько, пожалуй, львиц, сколько телок.
'
' Не слишком молодых, но шикарных телок, пребывающих в вечной охоте на золотого тельца.
'
' Крупного бизнесмена средней руки или, в идеале, олигарха. Которого нужно охмурить, развести на бабки и - в идеале - с женой, а потом женить на себе. Или (если он на тебе женат) удержать всеми правдами и неправдами. Лучше всего - чтобы не чувствовать себя потаскухой - в него влюбиться, хотя это в общем-то не обязательно: оттянуться всегда можно со стриптизерами из "Красной Шапочки" или с турецкими аниматорами.
'
'
' Оксана Робски (фото peoples.ru)
' А твой без пяти минут олигарх будет дарить тебе розы (сотнями), шубы (полудюжинами), мебель (гарнитурами), "мерседесы" (штуками) и дома на Рублевке...
'
' По имени названа только Ксюша Собчак - причем с завистью к бриллиантам, а главное, к молодости единокровной сестры питерской демократии (матери у демократии и у Ксюши все же, хочется верить, разные).
'
' Все эти телки чувствуют себя, прошу прощения, принцессами, хотя по возрасту больше смахивают на великих княгинь ("на раскормленных досыта содержанок в шумной славе" - Саша Черный). И мечутся то к батюшке на исповедь, то к косметическому хирургу на какую-нибудь липоксацию.
'
' И садятся на диету весной, чтобы хорошо выглядеть в бикини и без летом.
'
' А осенью и зимой буквально обжираются в ресторанах, цены в которых, по словам самой рассказчицы, можно оправдать только тем, что официанты расхаживают в униформе от Армани, тогда как клиенты безуспешно пытаются их перещеголять.
'
' Групповой портрет телок в романе чрезвычайно хорош - яркий, контрастный, где надо - выпуклый, где надо - впалый, как искомый силуэт на мониторе у косметического хирурга.
'
' Золотой телец (собирательный портрет крупного бизнесмена средней руки) получился гораздо бледнее и, главное, расфокусированнее; создается впечатление, что героиня знает об этом персонаже куда больше, чем рассказывает.
'
' Но даже если так, то она, как истинная бизнесвумен, поступает правильно: к чему снабжать эксклюзивной информацией конкуренток?
'
' http://www.c-society.ru/wind.php?ID=254714&soch=1

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: