Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


300 посмотрел, в СТАЛКЕР поиграл (+)

Автор: Ketzal
Дата: 26.03.07, @11:48

  300 - очень кино понравилось. Но всё таки, кажется мне, понравилось именно потому, что ничего особого не ждал, а получил большое впечатление. Постараюсь объяснить, что имею в виду: мне всегда казалось, что фильмы, становящиеся знаковым событием, какой то вехой в развитии кинематографа, вызывающие бурные обсуждения и, в последствии, много лет приводимые в пример в качестве эталона - изначально задумываются и создаются именно в расчёте на то, чтобы попытаться стать подобной эпохалкой. Дальше - получится-не получится, попадет в точку или останется незамеченным - это множество факторов играет, но изначальный замах должен быть именно на создание потенциального шедевра. "Гладиатор" - попал в точку, а "Троя" и "Александр" почему то нет, хотя создавались именно с таким замахом. То есть это и солидный сценарий, определённое интеллектуальное наполнение, попвтка высветить некие проблемы конфликты, актуальные для современного общества или общечеловеческие ценности, Бюджет, который раза в 2 превышает стандартный блокбастер данного жанра. Присутствие одной-двух зв1зд самой первой величины. Оригинальная музыка. Попытки сказать что то новое и в операторской работе, и в гриме, декорациях. Режиссура естественно.
Мне кажется, что подобных потенциальных эпохалок американский кинематограф вообще создаёт не очень много. Ну, сколько существует киностудий первого эшелона? Десяток? Дюжина? Сколько каждая из них запускает в год высокобюджетных блокбастеров, стоимостью за 70 миллионов?? Не думаю, что больше десяти. И разве что один фильм запускается студией в год в расчёте на нетленность и шедевральность, возможностью пободаться за Оскара, подтвердить и прочить реноме компании.
А остальные блокбастеры - это коммерческий продукт, на один сезон, приносящий некую стандартную нрму прибыли.
Вот мне и показалось, что "300" самими создателями ни в какой степени даже не рассматривался как потенциальная шедевралка. В нём ведь ничего нет: сюжет и драматургия практически отсутствуют, жанр пеплумов уже давно возродился, жанр оживших комиксов - тоже, полностью компьютерные декорации вовсю используются, звёзд первой величины и вообще актёрской рабты нет, яркой музыки - нет. Вообще ничего нет. Взяли набор стандартных и отработанных приёмов и ходов, слепили стандартно качественный, стандартно дорогой одноразовый продукт. Сделали очень удачно, предполагаю, что кассовый успех раза в 2, если не в 3, превосходит самые смелые ожидания создателей, и замечательно. Как в начале сказал - я удовольствия получил море. Но пишу всю эту лабуду потому, что готов пари держать - уже осенью никто об этом фильме не вспомнит, не приведёт его в качестве примера чего либо (а "Гладиатора" до сих пор обсуждают и смотрят).
_______________
Начал играть в СТАЛКЕР. Резко не нравится. В первую и основную очередь - они в шутер намешали кчу всего, что усложняет игру. Ну, не понимаю я, как дать на первом этапе раненому сталкеру аптечку. Взял у соседнео трупа - а отдать не получается. Не хочу я торговаться с Сидоровичем, а потом ломать голову, чем, в каких случаях и каким образом воспользоваться тем или иным предметом. Не понимаю, почему стреляю в бандитов в упор - им всё по фигу. Подобрал двуствольный обрез - а подобрать калашниковы не получается, хотя валяются в избытке. Не хочу я вести с ними разговоры, не хочу, чтобы шутер превращался в квест. Шутер и без привнесения элементов игр других жанров бывает угарным и увлекательным. Всё таки я по психотипу являюсь истероидом, а классический технарь-компьютерщик - ярковыраженный шизоидный тип. То есть игры, созданные разработчиками, ориентирующиимися только на свои собственные вкусы мне ну никак не катят.
Так что часов 5 в субботу я промучился, потом произошёл какой то глюк: меня убили один раз, потом сколько не загружаюсь - не могу дальше нескольких десятков метров отойти ни в одну сторону - тут же умираю безо всякого боя или аномалий. Загружался с предыдущих записей - то же самое. Плюнул, выключил, и не уверен, попытаюсь ли ещё раз начать играть. Возможно, кому то и понравится, совпадёт с индивидуальными предпочтениями - но мне нет. Не моя игра.
___________
Жду теперь выход КРИЗИСа, от создателей моего самого любимого на свете ФарКрая. Только побаиваться начинаю: какой то они там экзоскелет-нанокостюм задействуют, который то на неуязвимость, но на грузоподъёмность будет настраиваться. Вот и боюсь: как бы Крайтековцы тоже не перекренились в гаджеты, примочки, настройки, квесты и т.д.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: