Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


сабвуферы REL

Автор: ApelSin
<apelsin@cityline.ru>

Дата: 21.10.00, @20:39

  в сегодня в кооперации с господами Ork'ом и DEAN'ом был совершен набег на магазин Нота+ (г.Москва, ул.Ордынка,50).. основной целью был подбор грамотного сабвуфера славной марки REL для домашнего кинотеатра на основе мониторов NHT SuperZero.. прошу на это обратить внимание - колоночки очень маленькие, нижняя граница по паспорту 85Гц при уровне -3дБ.. на слух бас вообще не воспроизводится, а только обозначается.

советую сотрудников данного магазина сразу убивать лопатой, вешать на Van Den Hull'е или просто выгонять за дверь - толку от них НОЛЬ.. нет, чуть больше - они с энтузиазмом передвигают нелегкую акустику в указанное место.. попытка подцепить пару мониторов и саба к двублочному Primare позорно провалилась, дальнейшее прослушивание проводилось на Yamaha AX1, так как только им управление мне и доверили. слушалась как музыка, так и звуковая дорожка фильма.. особенности звучания при этом расценивались несколько по-разному. в поисках оптимальной позиции сабы перемещались по комнате прослушивания.

надеюсь, что господин Ork охарактеризует модели с материальной стороны

- REL Q50
оформление "акустический подвес" (разновидность закрытого корпуса), 50Вт усилитель, 30см-излучатель. черный.
достаточно неплохой сабвуфер, но все же м
звучит достаточно громко, играет низко, но его беда - размытость баса.. т.е. вместо звука басовой струны или выстрела вы слышите очень низкое "у-у-у".. т.е. излучатель недостаточно хорошо контролируется.. зато это "у-у-у" играет в чем-то за него - почти не локализуется на слух, а это большой плюс.. могу порекомендовать только владельцам напольной фронтальной акустики, обладающей хорошим басом, - с низкой частотой среза он добавит басу глубины, но не испортит атаку.. подключать следующим образом: на процессоре ставится отсутсвие саба, фронт large, саб подключается параллельно с фронтом по высокому уровню.

- REL Q100E
акустический подвес, 100Вт усилитель, 30см-излучатель
корпус такого же размера, что и у Q50, но излучатель на фронтальной стенке. черный.
управление несколько отличается, добавлен переключатель Depth / Slam. первый режим понравился намного больше, второй уж слишком бубнит..
родственник "полтинника" как в плане конструкции, так и в плане звука.. обладая более хорошим усилителем, воспроизводит более артикулированный бас, но все же не то, что я искал.. маскируется в комнате достаточно успешно: ткнуть в него пальцем с закрытыми глазами я бы не смог, но с какой он стороны от меня он стоял, я мог определить уверенно.. еще раз повторюсь - частота среза была около 90-100Гц, что очень высоко для сабвуфера. будет хорошим компаньоном для напольной акустики и для достаточно крупной фазоинверторной полочной. модель понравилась. лучшая для фильмов из описанных.

- REL Q201E (тот же Q200E, но в ОЧЕНЬ дорогом корпусе)
акустический подвес, 200Вт, 25см излучатель (спрятан где-то внутри корпуса).
имеет родственное отношение к предыдущим двум, но намного меньше (объем всего 17л).
умеет делать БУМ! причем, делает БУМ! постоянно, не обращая внимания, есть ли в этом необходимость.. нишевой продукт - только для киношных маньяков с ограниченной жилплощадью или злой женой-эстеткой =)..

- REL Strata III
акустический подвес (в отличие от фазоинверторного Strata II), 100Вт, 25см излучатель, направленный в пол. бывает с более красивой деревянной отделкой.
несколько непонятная настройка частоты среза и вообще режимов работы, прийдется повозиться подольше. но после настройки играет очень "в тему". лучший для музыки из описываемых. очень хорошо сочетается с маленькими мониторами. но при работе с ними обладает существенным недостатком - очень явно локализуется. бороться с этим можно только покупкой второго такого же и установкой их по диагонали от слушателя.
если же у вас напольная акустика или басовитая полочная, то в театральном плане преимуществ над "соткой" не имеет.

технические подробности рекомендую смотреть у производителя
http://rel.net

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: