Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Goedemorgen, Бояре! (с добрым утром по-голландски звучит весьма неприлично 8)) (+)

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 26.02.07, @12:38

  Вчера вернулся из Амстердама. Бродил по мощеным улочкам, уворачивался от безбашенных велосипедистов, сдерживал себя от покупки всех тюльпанов, расспрашивал дорогу у живых скульптур на пощади Дам, лакомился местной вкуснющей селедкой на улицах, любовался в классическими картинами голландских художников, наблюдал, как старик-амстердамец кормил рыбой серых цапель, присутствовал при разводе моста и чуть не получил при этом шлагбаумом по башне, разглядывал продажных женщин в районе красных фонарей и пр.
Ворнинг: фотки сняты цифро-мыльней, из-за дождливого прогноза цифро-зеркало не взял, о чем неоднократно жалел 8((9
Что удивило:
Первое-потоп. При заходе на посадку по бокам наблюдались картины, схожие с теми, что показывают из затопленных паводками провинций – поля, затопленные водой, протоки вместо дорог, домики, окруженные со всех сторон водой. Однако, сели вполне нормально, так что, видимо, такого рода «потопные виды» - типичны для Голландии. На выходе из самолета в аэропорт (в конце «кишки») - проверили паспорта, штампов не ставили, глядели визы и спрошали цель визита. Хотелось ляпнуть из анекдота: «Зачем прибыли? – «Покурить травки и потрахаться» - «Так и запишем – осмотр местных достопримечательностей», но с пасс-контролем лучше не шутить…

http://www.streamphoto.ru/users/GrayFox/167854/

Второе-весна пришла. В Голландии уже вовсю весна – на газонах цветут нарциссы. Похожие на вишню деревья покрыты цветами.

Третье – язык. Пока ехал на электричке из аэропорта до центрального вокзала прислушивался к местному языку. Был удивлен изменению его звучания. Давно я был в Голландии – когда тут еще гульдены ходили, а не евро. Язык же в электричке был похож на арабский.. Блин – да это ж точно арабский! Ну на каком еще могут беседовать местные подростки-арабы? Вообще неевропейских голландцев на улицах очень много – по моим ощущениям, их гораздо больше, чем местных европейской рассы, особенно если вычесть из толпы туристов со всего света. Что ж, дождутся толерантные голландцы того, что вместо островерхих кирх в силуэте города будут преобладать шпили минаретов, а просыпаться город будет не от звона колоколов, а от крика муэдзина. Машинка с учебным знаком на крыше, рулит муслимка в платке. Под туго повязанном платком, к уху прислонен мобильник, и муслимка по нему трепется на ходу. Такой вот мусульманско-амстердамский хендс-фри. Помимо мусульман много индонезийцев и индийцев. Вот идет типичная мусульманская семья по Амстердаму – 7 или 6 детей! Коренных амстердамцев при таком раскладе через пару поколений будет найти очень сложно… Вообще, голландский язык, действительно, на мой слух очень похож на немецкий. Однако, голландцы смеются над таким взглядом со стороны. Они учат немецкий в школе, но чаще лучше говорят по-английски, поскольку немецким почти не пользуются. И на самом деле схожесть этих языков - только на слух, а между ними столько же общего, сколько между французским и итальянским, не больше.

http://www.streamphoto.ru/users/GrayFox/167853/

Четвертое – велосипедисты. Амстердамцы в велосипедном отношении - практически европейские китайцы. Великов на улицах – масса, для них отгорожены и помечены полосы на дорогах. Горожане предпочитают этот вид транспорта моциклам и мопедам, что не может не радовать. Водят виртуозно, видел, как один парень транспортировал второй велик, держа его за руль одной рукой. Перевозят и мелкие грузы на великах, но не двухкамерные холодильники на багажниках, как кетайцы, конечно. 8) Есть велики с грузовым отсеком, есть с сидушками для детей. Ходить по городу из-за массы велосипедистов – непросто, поскольку очеь непривычно кроме автомобилей еще и учитывать быстродвижущиеся байки, мнговенно меняющие направление. Автомобилисты по-европейски вежливы к пешеходам, а вот велосипедисты – как-то нет. Приоритет у них что-ли в ПДД? При небольших столкновениях конфликтов не возникает – сорри-сорри, и, улыбнувшись, разъезжаются. Сами велосипеды – в общей массе очень неказистые, без переключателя скоростей, часто ржавые – хоть снимай с их участием «Черную книгу». Покрашены многие очень прикольно - и под зебру, и пятнышками, и в гламурный розовый цвет. Продвинутые велики я видел только у полиции. Встречаются на дорогах и прокатные велики. Каждый велосипед при парковке приковывается цепью хоть к чему-то: к забору, к ограждению канала, да хоть к столбу. Иначе – украдут. От некоторых прикованных осталось только колесо…

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: