Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


казахи выращивают элитную траву! (+)

Автор: Dron/9K
Дата: 31.01.07, @22:17

  КАЗАХСТАНСКИЙ ФИЗИК СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛИЛО ИЗОБРЕСТИ СУПЕРОРУЖИЕ

Американцы давно пытаются создать снайперскую винтовку с прицельной дальностью до полутора километров. Этот проект стоит 280 миллионов долларов. Деньги успешно тратятся, но, по имеющимся данным, винтовка получается очень тяжелой, с огромным калибром и специальной пулей. То есть скорее всего на вооружение ее не возьмут.

А недавно на полигоне Военной академии Министерства обороны РК из серийного карабина “Браунинг” произвели несколько выстрелов. Калибр, как у автомата Калашникова, 7,62 мм, вес свинцовой пули 9,7 грамма. Стандартный измеритель скорости пули, используемый в войсках НАТО, бесстрастно зафиксировал фантастические результаты. После первых выстрелов скорость пули в трех метрах от ствола составила 754 метра в секунду. Затем к стволу прикрепили замысловатую насадку и... скорость пули возросла более чем в три раза и достигла 2527 м/с! Почти 9100 километров в час!

Сразу отметим, что участники и наблюдатели, подписавшие протокол испытаний, - директор ОКБ “Модуль” А. П. Поляков, начальник военно-научного центра Министерства обороны Казахстана, профессор, полковник П. А. Ермекбаев, его заместитель по научной работе полковник А. У. Аджанов и другие ученые измеряли только скорость пули. Они не ставили целью выяснить в ходе эксперимента дальность полета, точность, бронепробиваемость и другие параметры. Но, судя по всему, можно говорить о революции в оружейном деле. Когда осмотрели специальный пулеуловитель, волосы встали дыбом. Свинец легко прошел сквозь 12 миллиметров стали и 15 сантиметров бетона - преграду, останавливающую даже бронебойные пули со стальными сердечниками!

Если устройством, запатентованным в Казахстане и Женеве (та самая замысловатая насадка), снабдить крупнокалиберный пулемет, то очередь из него прошьет танк, как фанеру. Такими пулеметами можно заменить современные зенитные комплексы и сбивать сверхзвуковые истребители. А снайперские винтовки позволят вести огонь на поражение на расстоянии двух километров.

Об изобретениях творческого коллектива опытно-конструкторского бюро “Модуль”, созданного год назад при общественном фонде “Легкий мир”, можно рассказывать долго. Взять хотя бы двигатели внутреннего сгорания, любые тепловые машины. Коэффициент полезного действия их сравнительно невелик. Большая часть энергии уходит на ненужный нагрев деталей, вынужденное охлаждение их и т. д. Изобретения казахстанцев, также защищенные отечественными и международными патентами, позволяют увеличить КПД, мощность моторов в разы! Грубо говоря, двигатель “Жигулей” можно будет поставить на КамАЗ.

Конструкторы “Модуля” уже в этом году готовы представить результаты экспериментов с ракетной техникой. За счет уменьшения сопротивления воздуха перед ракетой сократится расход, а следовательно, и запас топлива. Полезная масса будет увеличена. Целый пакет запатентованных идей в ближайшие месяцы найдет материальное воплощение. Что же придумал Ибрагимов?

Почему стандартный карабин с обычным патроном вдруг побивает все рекорды дульной скорости? За счет чего обычный двигатель может развить небывалую мощность?

Эти вопросы я адресовал генеральному конструктору ОКБ “Модуль” Ильдару Ибрагимову. По специальности он физик, закончил КазГУ в 1992 году, работал в научно-исследовательских учреждениях оборонной промышленности, был конструктором, ведущим инженером. Оружие – его хобби. Однако сверхскорости пуль, как и сверхмощные моторы, – это не просто изобретения, имеющие прикладное значение. Это прежде всего эффектный способ доказательства открытий, которые Ибрагимов с коллегами сделал в теоретической физике. Доказанные им леммы носят фундаментальный характер и меняют представление о таких физических величинах, как температура, давление и т. д. Фактически Ибрагимов и его товарищи создали новую молекулярно-кинетическую теорию газов и заложили основы новой термодинамики. Об этих результатах было доложено на международных научных конференциях, и почтенные академики уже ввели в научный обиход новый термин - термодинамический потенциал Ибрагимова.

Я попросил конструктора вкратце объяснить, в чем суть открытия.

- Как известно, при сгорании пороха в патроне происходит расширение газов. Но только одна треть сил направлена вдоль оси, то есть лишь треть пороховых газов давит на пулю. Мы изменили конфигурацию ствола, и теперь все силы направлены на то, чтобы вытолкнуть пулю. То же самое происходит в двигателе внутреннего сгорания. Меняем форму камеры сгорания – и все силы направляются на поршень. Давление при этом не возрастает, оно просто направляется в одну сторону, - рассказывает И. Ибрагимов.

- Но ведь и военные ведомства разных стран, и автоконцерны постоянно работают над совершенствованием оружия и двигателей. Почему они не могут существенно увеличить КПД, мощность, а вы сумели это сделать?

- Это связано с ограничениями Карно. Классическая физика утверждает, что давление не зависит от формы камеры сгорания. Ученые и конструкторы до сих пор опирались на классическую термодинамику, считали ее законы незыблемыми. Мы теоретически и экспериментально доказали, что существуют условия, когда классические законы термодинамики не действуют. Более того, мы эти условия создали.

Силы нет - ума не надо?

- Этим летом прошли научные семинары, конференции с участием Министерства обороны, представителей власти, - говорит член совета директоров общественного фонда “Легкий мир” Артур Цай. - Было сделано заключение, что необходима государственная поддержка, что нужно продолжать работу. Состоялся и “круглый стол”, за которым собрались руководители оборонных заводов, в частности уральского завода “Металлист”, который выпускает пулеметы.

Присутствовали военные атташе ряда стран. Говорили о будущем, решили, что конечную продукцию нужно выпускать в Казахстане. До декабря этого года мы можем получить право на производство оружия. Но различного рода согласования, “утрясания” отнимают массу времени и сил. Мы считаем, что надо делать все быстро и энергично, чтобы приоритет был казахстанским. Но чиновники не всегда нас понимают, у них другой темп жизни и работы...

Я не разбираюсь в военной стратегии. Есть у нас специалисты, у которых фуражка на два размера больше. Я плохо ориентируюсь в ценах на оружие, тем более - оружие, не имеющее аналогов. Но, в общем-то, расклад понятен и ежу. Казахстан велик, народу у нас мало. Поэтому на всякий случай хотелось бы знать, что наш воин вооружен винтовкой, из которой можно пристрелить вражеского танкиста, не вынимая его из брони. С другой стороны, чтобы нашего солдата не шатало и не продувало степным ветром, его нужно хорошо кормить и одевать. Деньги для армии можно заработать, продавая оружие. Опять же, отказавшись от бронетехники, имеем экономию солярки и металла, не загрязняем воздух выхлопными газами...

Поддержит ли наше правительство конструкторов и ученых ОКБ “Модуль”? Или творческий, интеллектуальный потенциал Ибрагимова, как десятков и сотен других самородков, останется невостребованным?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: