Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ещё про покойного - оказывается, он был (++)

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 18.01.07, @08:20

  одним из зачинателей perestroiki:

"1988 год. Горбачев в отъезде. 13.03.1988 газета "Советская Россия" печатает статью Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами". Большой, на всю газетную полосу, текст - открытое реакционное выступление в духе лучших сталинских времен. Нина Андреева, скромный преподаватель физхимии в Ленинградском технологическом институте, осуждает реформаторов за антисталинистскую кампанию и отказ от социализма, резко критикует перестроечные книги и статьи, и даже карликовую тогда свободу слова, которая «несовместима с принципами социализма», пишет о «контрреволюционных нациях», прозрачно намекая на еврейскую эмиграцию из СССР, открыто предлагает провести чистки в партии и обществе. На экстренной встрече с журналистами Егор Лигачев называет статью Андреевой образцом партийной публицистики, текст перепечатывают практически все областные и республиканские газеты. Это казалось похожим на сбывшийся кошмарный сон: возвращение на прежние позиции, откат, бросок назад. Пахнуло весьма мрачно. Разумеется, появление статьи было инициировано Лигачевым (а точнее стоявшей за ним просталинской группой в партийных верхах), которые решили воспользоваться отсутствием Горбачева в стране, чтобы по сути произвести переворот, или хотя бы поставить Горбачева перед фактом смены курса. Статья Андреевой станет предметом обсуждения на заседаниях Политбюро 24 и 25 марта. Всем ясно, что это открытый выпад против перестройки. Лигачев открестился и сделал вид, что не причастен к публикации. Горбачев по привычке держит паузу и ждет, чем ситуация разрешится. Александр Яковлев только 5 апреля в газете «Правда» напечатает в ответ редакционную статью под названием «Принципы перестройки: революционность мышления и действий», в которой сталинизм будет назван «извращением социализма».

Но это будет 5 апреля. А до этого, за неделю где-то, в газете «Социалистическая индустрия» вышла статья под названием «Давайте говорить прямо». Где ее автор дал жесткий отпор и Нине Андреевой, и тем, кто стоит за ней. Где открыто было написано, что сталинизм не вернется, что народ уже стал другим, что с ним нужно говорить прямо и честно, но попыткам вернуть сталинизм нужно дать незамедлительный отпор... И только когда этот "первый выстрел" дал нужный результат, когда партийное болото колыхнулось опять - тогда уже выступил Яковлев в «Правде».

Разумеется, автор статьи согласовал ее с Яковлевым. Разумеется. Но он очень сильно рисковал, ибо (в случае чего) им бы пожертвовали первым.

Автором статьи был заворг Харьковского горкома Евгений Кушнарев"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: