Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Я думаю. что это перформанс. Next, вероятно, Бурбулис. (-)

Автор: DonDanillo
Дата: 30.11.06, @21:55

  ' Егор Гайдар -- это диагноз
'
' Егору Гайдару уже поставили политический диагноз – отравление
' Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ
'
' Официальный диагноз Егору Гайдару, который был госпитализирован в конце прошлой недели в Ирландии, а сейчас находится в одной из московских клиник (Ъ сообщал об этом вчера), будет поставлен в пятницу. Между тем болезнь бывшего и. о. премьера уже стала предметом политической дискуссии. Соратники и близкие Егора Гайдара считают, что он был отравлен. А глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс уверен, что убийства Анны Политковской, Александра Литвиненко и случившееся с господином Гайдаром – звенья одной цепи. МИД Ирландии между тем не видит причин считать, что "болезнь связана с подозрительными обстоятельствами".
'
' Вчера вечером дочь господина Гайдара Мария, навестившая отца в московской клинике, сообщила Ъ, что врачи определились с диагнозом пациента. "Окончательный диагноз будет обнародован в пятницу. Это время нужно врачам для того, чтобы исключить все расхождения с главной версией – отравления неизвестным гражданской медицине ядом. Врачи склоняются к тому, что все симптомы: потеря сил, засыпание, отключение, потеря сознания, отключение головного мозга, горловое кровотечение и отсутствие подвижности с частичной парализацией – свидетельствуют именно об отравлении".
'
' Один из самых близких друзей и политический соратник господина Гайдара глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс также не сомневается в версии отравления: "Егор Гайдар 24 ноября был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи,– нет". По словам источника в окружении господина Чубайса, глава РАО ЕЭС посетил Егора Гайдара в больнице, "долго общался с ним и с лечащими врачами и составил собственное мнение по этому поводу – о том, что отравление наиболее вероятно". Член правления РАО и заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман также склоняется к версии отравления: "Пока подозрения в злом умысле не сняты, нельзя снимать со счетов версию отравления".
'
' Более того, Анатолий Чубайс связал происшедшее с Егором Гайдаром с двумя другими громкими убийствами. По его убеждению, "чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская–Литвиненко–Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России".
'
' Леонид Гозман так прокомментировал это заявление: "Мы знаем, к чему привели все три происшествия. Это страшный удар по имиджу России и президента России на Западе. Это выгодно людям, которые хотят изоляции России от внешнего мира, от Запада. Тем, кто хочет вернуться к холодной войне и локальным горячим войнам и в условиях этой изоляции творить безобразия. Часть этих людей живут в нашей стране".
'
' Отметим, что близкие и соратники Егора Гайдара отказываются говорить, в какой больнице он находится. Они объясняют это тем, что опасаются за жизнь господина Гайдара: "Мы не можем разглашать место госпитализации, чтобы не давать козыря его и нашим врагам, которые, не дай бог, могут воспользоваться ситуацией и повторить свою попытку".
'
' Врачи ирландской клиники James Connolly Memorial Hospital, куда 24 ноября был госпитализирован господин Гайдар, отказались уточнить диагноз, сославшись на врачебную тайну. "Это конфиденциальная информация",– сказала пресс-секретарь клиники Роселин Харлин. Однако советник российского посольства в Ирландии Андрей Недосекин сообщил Ъ, что ирландские врачи в беседе с ним "не упоминали версию отравления". По словам господина Недосекина, "излагалась версия о гипертоническом кризе, однако его причины не уточнялись". "В момент выписки из госпиталя угрозы жизни пациента больше не было",– сообщил дипломат со ссылкой на врачей.
'
' МИД Ирландии также не поддерживает версию отравления. "У нас нет никаких причин полагать, что его болезнь связана с какими-то подозрительными обстоятельствами",– заявил вчера представитель пресс-службы ведомства. По информации ирландского МИДа, посол Ирландии в Москве Джастин Харман "из-за повышенного интереса СМИ к ситуации говорил с Егором Гайдаром, чтобы узнать о его самочувствии, и господин Гайдар не выразил никаких подозрений или озабоченности".
'
' ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА
'
' --------------------------------------------------------------------------------
' "Я видела, чем он завтракал"
'
' Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, которая вместе с Егором Гайдаром принимала участие в конференции "Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система", рассказала Ъ, что произошло в Дублине:
' – Во время выступления Егору Гайдару стало плохо, он успел отойти в коридор, после чего упал на пол. Началось сильное кровотечение, горловое и носовое. Потом рвота. Все это продолжалось минут 30 до приезда скорой. Господина Гайдара госпитализировали, и ночь он провел в реанимации. На следующее утро состояние Егора Гайдара улучшилось, и его перевезли на территорию российского посольства в Ирландии, куда могли приехать коллеги господина Гайдара по конференции. Человеку ведь как минимум нужны были чистая одежда и документы. Все это привезли друзья. 26 ноября посольство России в Ирландии обеспечило перелет Егора Гайдара в Москву – с остановкой в Будапеште, где экономиста встретили венгерские медики и сотрудники российского посольства.
'
' Я видела, чем он завтракал. Я заказала фруктовый салат, и он заказал. Потом он заказал чай. А я заказала кофе... Спекулировать сложно, но на сегодня придуманы разные способы, как отравить человека. И исключать версию отравления нельзя.
'
' http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=726113

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: