Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


CB и 10-codes

Автор: Lord Kor
Дата: 23.11.06, @22:11

  ' Только трудно понять - зачем.

Для точности и быстроты.

' По идее, для секретности переговоров в эфире - ни о чём серьёзном открытым текстом говорить нельзя даже у нас.
'
' Но если все вот так вот знают, что и о чём - непонятно, почему бы просто не говорить

Это так называемые "ten-codes" - "10-коды". Стандартные сокращения, которые используются в основном в Штатах (хотя в Австралии тоже, но там есть ряд отличий) в радиопереговорах через CB-радио (CB - Civil Band - гражданский диапазон). CB-рации у них стоят практически во всех машинах, которые часто ездят между городами - в первую очередь это дальнобойщики. Но некоторые любители держат рацию дома и болтают со всеми подряд. Отличительные особенности - небольшой радиус действия и несколько фиксированных частотных каналов (в зависимости от навороченности меняется мощность передатчика и чувствительность приемника, а также добавляются поддиапазоны). Обычно используется для обмена информацией с ближайшими пользователями, висящими на том же канале плюс есть канал общего вызова, который всегда включен на прием. Если надо передать сообщение кому-то за пределами радиуса действия, его обычно передают по цепочке с указанием кому, от кого и в каком направлении.
Возвращаясь к 10-кодам - произносятся быстро, искажения минимальны, то есть разобрать, какое число назвали сквозь помехи, проще, чем разбирать обычную речь.
Из-за простоты и удобства 10-коды в Штатах сейчас используют и спецслужбы, в том числе полиция и служба спасения. Они, кстати, добавили и свои коды, чтобы не нервировать цивилов, которые висят на этом же канале.
Наглядные примеры, как оно работает, можно посмотреть в тех же "Smokey and the Bandit" (все три части) или "Convoy" Пекинпы.
Кстати, как следует из тех же фильмов, для обозначения всяких разных секретных терминов есть специальные слова. Например, копов (highway patrol) именуют smokey, bear и еще несколькими способами.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: