Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


это был конкурс на лучшую детскую рецензию к художественному фильму? :)(-)

Автор: Yuricon
Дата: 22.11.06, @18:40

  ' ВОТ И ПОДОШЕЛ "ПОСЛЕДНИЙ БРОНЕПОЕЗД"
'
' ....Служу войне...ее священный дух-воздух,которым я дышу.
'
' Воистину красиво,но страшно.
'
'
' Первые дни войны...первые секунды,минуты фильма...осторожные,разогревающие,дразнящие и пугающие-разочаровывать или нет.Ведь столько всего уже было сказано,написано,съиграно,нарисовано....А здесь-отдельный эпизод,200 минут и семь ярких героев-Лесоруб,Д.Херманн,Лазарь,Тепло,"вертукоз"Фадеев,Тома и Соня....
'
' Война-это история,а история зачастую бывает квинтэссенцией сплетни,а по прошествию времени мифом с приукрашенным началом и крнцом.
' Осторожное начало не дало разочарования,а конец из слова "вертукоз" превратился в виртуозный финал,который показал хорошую работу режиссера и актеров.В финал,который еще раз напомнил,что такое фашизм,отнимающий свободу мысли,чувствования,выбора у человека и всей нации того,кем и какими они хотя быть.
'
' С каким упоением и страстью Дитрих произносит нацистский лозунг:"...сила колосьев....труд крестьян...",а Лесоруб добавляет:"...верю в врага своего".
' Столкнулись две силы,два противостояния.Человек-зомби,который слепо выполняет жестокие приказы,крича от восторга"Хайль",способный безжалостно убивать всех "чужих" без разбора и тот,кто считает до 10 и обратно,стоя на своей Земле,потому что нет обратной дороги,нет другой Родины,нет другой идеи и веры.И кто как не он защитит детей,женщин,стариков.....
'
' Россия и Германия....Различны их истории,непохожи географии,отличен и менталитет наций,но вожди им достались сродни друг другу.
'
' И менно 20 век войдет в историю человечества,как "век-волкодав",объявивший войну человеку и человечности.
' Гитлер и Сталин-Великие Инквизиторы.Они бъявили войну духовной свободе человека,внедряя в сознание идеи послушания и веры в национальных вождей.И немецкий и русский человек стали участниками страшной драмы,трагической цепочки:диктатор-орудие насилия-жертва.И вот конкретные реалии:Гитлер-обманутый немецкий народ-народы Европы;Сталин-аппарат насилия-подпавшие под чары советской идеологии и зажатые страхом соотечественники.
'
' Что нынче счесть большим,что малым-
' Как знать,что люди не трава,
' Не обратить их всех навалом
' В одних-Не Помнящих Родства.
'
' А.Твардовский
'
' Как говорят:"В семье не без урода...".И у каждого народа есть кроме героев отщепенцы,предатели,завистники,льстецы и доносчики,которые ищут и желают только своего блага,своей выгоды.
'
' Судьба комбрига Романова....судьба Сони...Лазаря...а сколько повидал машинист Фадеев.Еще в гражданскую у него засела мысль-бежать.А куда?От себя не убежишь.И получается бег на месте,но на своей Земле.Чей приказ он выполнял,ведя бронепоезд...наверное,своей совести и чести.
'
' А разве не права Соня,плача вспоминая немцев-инженеров,которых закололи штыками.Ведь они никого не убивали,они восстанавливали дорогу.Кто лучше они-чужие или наши-свои?...которые хотели удовлетворить свою животную похоть.
'
' Красивые леса,голубое небо,искрящаяся дымка воды...и по всему этому сапогами и бомбами?
' Листья,трава пропитаны кровью,небо в поволоке дыма и гари...слезы,горе,смерть...А рядом-жизнь..и хочется чистоты..одеть платье и кружиться,кружиться...и забыть все....и только слышать слова Лазаря:"......А на море-ветерок....свежий-это жизнь".
'
' Поэтому и надо напоминать,вспоминать,не забывать о тех страшных трагедиях,которые пережил наш наш народ.
'
' .....кто прячет прошлое ревниво.тот вряд ли с будущим в ладу......
'
' Ну и самое главное....на предпразничной неделе....ну,как же не похвалить того,кто съиграл одну из главных ролей....
'
' Для Андрея-это новая роль.И поэтому каждый,посмотревший фильм,сначала будет приглядываться и спрашивать-а его ли это роль?...зачем взялся?....а хорошо ли получилось?
'
' Хорошо!Хорошо!Хорошо!Получился классный Дитрих Херманн!...Убедительный,холеный нацист.Фриц с большой буквы-противный,хитрый,беспощадный,злой,ненавистный....и хорошо,что убили такого-ой!
'
' Это,наверное,Ваш талисман-много смертей на экране-долгая жизнь в реале!
'
' УДАЧИ!
'
' http://asokolov.net/read.php?f=8&i=12511&t=12376&v=t
'
' ***
'
' Чувствую, картина - гениальная.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: