Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Cсылка о BR и HD DVD (+)

Автор: Ketzal
Дата: 21.11.06, @13:40

  http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/26/64

Оптические форматы Blu-ray и HD DVD сегодня находятся лишь в начале своего пути, лазерные диоды для них производят не так много компаний, технологический процесс еще не отлажен, выход годных лазеров невысок. Все эти причины ведут к малой насыщенности рынка подобными устройствами и высоким ценам на них.

Однако уже сейчас совместное предприятие Sony и NEC, Optiarc ожидает снижения общего уровня цен на продукты с поддержкой Blu-ray вдвое в 2008 году.

Среди причин, которые приведут к этому, называются увеличение потребительского интереса к новым форматам после выхода Windows Vista, следующее за повышением спроса увеличение количества производителей на рынке, рост конкуренции между ними. Значимым обстоятельством для изменения нынешней ситуации с Blu-ray видятся также Летние Олимпийские Игры, которые пройдут в Пекине в 2008 году. Многие телезрители из тех, кто будет иметь на тот момент доступ к передачам высокого разрешения, захотят не только смотреть их, но и записывать.

В числе тех причин, о которых источник умалчивает, хочется вспомнить и еще одну. Выпуск Microsoft 200-долларового привода HD DVD для своей игровой приставки Xbox 360 должен стимулировать конкурентов к ответным шагам - ведь с небольшими ухищрениями этот привод будет работать и с ПК. Пока же цены компьютерных Blu-ray-дисководов находятся на куда более высоком уровне - примерно в 1000 долларов.

Источник: DigiTimes

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: