Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это шутка, да? (-)

Автор: DonDanillo
Дата: 13.11.06, @16:35

  ' "Война и мир" с прицелом на Запад
' Александр Рогаткин
'
'
'
' Новый международный эксперимент по постановке русской классики - сериал "Война и мир" от продюсеров "Однажды в Америке" и "Гарри Поттера".
'
' "Войну и мир" снимают с легким акцентом. В итоге и его не будет. Персонажи Льва Толстого заговорят исключительно на английском.
'
' "Это международный проект, актеры из семи стран, у всех очень сильный акцент. Поэтому на английском языке будет общая версия, а потом будут варианты на русском и других языках. К сожалению, нам придется переозвучить, но это нормально для современного телевидения", - поясняет режиссер сериала "Война и мир" Роберт Дорнхельм.
'
' Кутузов Владимира Ильина органичен и на языке Шекспира. Актер говорит, что не зря в детстве зубрил английский. "Я все-таки в английской спецшколе учился. Правда, меня после 8 класса выгнали", - сказал Ильин.
'
' Съемочная группа интернациональная, в проекте участвуют семь стран, да ведь и армия Наполеона тоже была "двунадесяти языков".
'
' В знаменитых батальных сценах советской экранизации режиссера Бондарчука была 120-тысячная массовка, которая даже вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Да и сам фильм получил "Оскара". Но Роберт Дорнхельм не боится, что киноэпопея затмит его своей славой.
'
' "Нам не требуется три года на съемки и самый большой бюджет, когда-либо потраченный на фильм для того, чтобы сказать о том, почему люди не должны начинать войну. Чтобы рассказать об идеях Толстого, не нужна большая армия", - уверен режиссер.
'
' И тем не менее у Дорнхельма на Бородине все-таки более 15 тысяч человек. Остальное дорисуют на компьютере. На съемки потратят более 20 миллионов евро. И пока это самый дорогой европейский телепроект с начала века.
'
' "Главный режиссер Роберт Дорнхельм работал со Спилбергом, а сценарист - с Висконти. У нас снимаются и очень известные актеры", - отметила продюсер сериала Матильда Бернабей.
'
' Старого князя Болконского играет знаменитый Малкольм Макдауэлл, а роль императора Александра - Игорь Костолевский.
'
' "Когда я пришел первый раз на съемку, я сел на трон и спросил у Роберта, нормально ли я сижу на троне. Он ответил, что я - царь и могу делать все что угодно", - рассказывает Игорь Костолевский.
'
' Свадьбу Пьера и Элен снимали в Петербурге в Петропавловском соборе, а епархия даже выделила настоящего священника. Артистам оставалось только научится креститься по-православному. Пьер освоил быстро, а ради Элен пришлось снять несколько дублей. Российские актеры из массовки шептались: "Какой-то Пьер худой очень".
'
' "В моем исполнении Пьер Безухов действительно несколько стройнее, - рассказывает исполнитель роли Безухова Александр Бейер. - Но ведь и Бондарчук был старше меня на десять лет".
'
' От сравнений с отечественной экранизацией никуда не деться. Русская литература всегда востребована на Западе. Ставили несколько раз и "Евгения Онегина", и "Доктора Живаго", и "Анну Каренину", и "Преступление и наказание".
'
' "Наверное, вдохновляет, - считает художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков, - не только художников на свершения в своей профессии, но и вдохновляет продюсеров на завоевание зрительских кошельков".
'
' Режиссер Андрей Кончаловский, в свою очередь, полагает, что результат наверняка будет более приспособлен для западного зрителя, чем для российского. "Извините меня, русские режиссеры не отличаются большой культурой по отношению к тому, что они делают. Можно, например, увидеть Печорина, ковыряющегося в зубах", - рассуждает Кончаловский.
'
' Перед съемкой актеров гримируют несколько часов. Парикмахер Рудольф Сифари буквально валится с ног. За день он уже сделал 325 причесок.
'
' "Очень важно изучить эпоху, в которой ты работаешь. Прическа делается в стиле XIX века. Волосы направляются вверх, делаются небольшие кудри с завивкой", - рассказывает Сифари.
'
' Для съемок бала выбрали бывший дворец великого князя Владимира Александровича. Гусары в перерывах выбегают покурить на набережную Невы, а заодно и сфотографироваться на фоне Петропавловской крепости.
'
' Перед съемкой во дворце запускают аэростат - это новейшее гелиевое освещение. Шары практически не выделяют тепло - роспись и дорогая лепнина не пострадают. Но от мерцающего света, имитирующего пламя свечей, у актрис разболелись глаза.
'
' Клеменс Поэси до Наташи Ростовой успела сняться в "Гарри Поттере". "Это, конечно, абсолютно другой фильм. А роль Наташи Ростовой можно сыграть, наверное, только раз в жизни. Это все равно, что сыграть четыре разных героини в одном фильме. Она взрослеет, становится более зрелой, она испытывает все чувства, которые только можно себе представить", - подчеркивает Клеменс.
'
' Со всеми дублями должны управиться к концу года. Потом премьера сериала "Война и мир" одновременно пройдет по всей Европе. У нас сериал покажет телеканал "Россия", и уже зрители сами решат, какова на самом деле роль иностранной личности в истории экранизации отечественной классики
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: