Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а привод с двумя лазерами будет? (-)

Автор: olegm
<mazur@t3.ru>

Дата: 12.10.06, @12:36

  ' Представители японской компании NEC Electronics сообщили о начале поставок чипа, совместимого как с Blu-Ray, так и с HD DVD. Это позволит выпускать относительно недорогие плееры с поддержкой обоих стандартов.
'
' Читайте также:
' Новый источник ультрафиолета обеспечит освоение 12 нм технологии производства микросхем
' Sony Pictures выпустила первый фильм на двухслойном диске Blu-ray
' Разработана однопиксельная камера высокого разрешения
' Toshiba оснастит ультратонкие ноутбуки HD DVD
' Новый чип поможет снизить себестоимость универсальных плееров и сведет к минимуму последствия войны форматов для потребителей и киноиндустрии. Для создания двухформатного плеера также необходима технология оптического считывания с дисков в обоих форматах. Процессор и оптические считывающие линзы вместе составляют более половины себестоимости DVD-плеера, отметил представитель NEC Хисаши Сайто (Hisashi Saito).
'
' Стоимость чипа составляет 10 тыс. йен ($84), что почти соответствует стоимости одноформатных чипов производства NEC, способных считывать только Blu-ray или только HD DVD-диски. В NEC рассчитывают, что в новом финансовом году, который начнется в апреле 2007 г., компании удастся ежемесячно продавать 300 тыс. новых чипов.
'
' Сейчас за право стать стандартом оптических дисков следующего поколения борются форматы Blu-ray, поддерживаемый группой компаний во главе с Sony, и HD DVD, основным сторонником которого выступает Toshiba. В то же время многие компании-производители аппаратуры все больше склоняются к необходимости выпуска универсальных устройств.
'
' Напомним, что в апреле 2006 года компания Ricoh разработала оптическое устройство, способное считывать и записывать диски форматов Blu-ray и HD-DVD, а также DVD и CD. Аппарат представляет собой круглую пластину диаметром 3,5 мм и толщиной 1 мм с особой поверхностью, выполняющей функцию дифракционной решетки. Пластина помещается между лазерами и линзами и позволяет получить оптимальный угол падения светового луча на линзы. При этом свет фокусируется так, как это необходимо для каждого формата диска.
'
' http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/10/12/213593

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: