Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А говорила вот чего

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 08.10.06, @11:26

  жостко глядя с экрана на представителя (в студии) российской стороны тов. Зададулина

_________________

Бурджанадзе: Россия хочет помешать Грузии встать на ноги

Эскалация конфликта между Россией и Грузией – это позор для России, считает председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. «Это позор для России. И это опасно в первую очередь для России. Россия многонациональна – вчера она выступала против чеченцев, сегодня против грузин, а завтра может выступить против других национальностей. Поэтому Абхазии и Осетии следует задуматься, прежде чем захотеть жить в России», - сказала Бурджанадзе. По ее словам, в Грузии нет антироссийских настроений, есть лишь сопротивление политике российских государственных деятелей. Политика России, направленная против «лиц кавказской национальности», еще «аукнется» Российской Федерации, считает Бурджанадзе. «Сегодня вы показываете вашей молодежи, что можно ущемлять людей по национальному признаку, но завтра это оружие может повернуться против вас. Помните, как вы прислали в Абхазию воевать Басаева, и потом он повернул свое оружие против вас?», - сказала спикер грузинского парламента.

Нино Бурджанадзе уверена, что Грузия найдет общий язык с Абхазией и Осетией и без помощи России. «Россия до сих пор не хочет понять, что наступил 21 век. Вы не хотите понять, что это дело Грузии, это не ваша территория, и никогда она вашей не будет. Мы найдем общий язык с Абхазией и Осетией. Грузия не настолько слабая страна, чтобы не суметь отстоять свои интересы. Мы будем отстаивать их мирными дипломатическими методами, поскольку наши интересы находятся в рамках международных правил», - отметила Бурджанадзе. По ее словам, Грузия также не против проведения референдума в Осетии и Абхазии, но только после того, как на эти территории вернутся все их жители разных национальностей.

Она также сказала, что Грузия всегда поддерживала национальную самобытность осетин и абхазов, на их территориях с советских времен существовали учебные заведения и телевидение на языке местных национальностей. Нино Бурджанадзе считает, что России также стоило бы поучиться терпимости. «Мы за то, чтобы Россия была не просто большой, но великой страной. Это может случиться только после того, когда Россия сможет смириться с тем, что у Грузии есть собственные интересы, которые никоим образом не противоречат российским, после того, как Россия научится говорить на равных с маленькими независимыми государствами», - сказала спикер грузинского парламента.

Она также рассказала о том, как эскалация конфликта может затронуть сугубо экономические интересы. «Прежнюю войну на грузинской территории начали российские спецслужбы – затем они вкладывали свои деньги, чтобы купить имущество людей, которые жили на осетинских и абхазских территориях. Сегодня в Грузии проводятся эффективные реформы, страна встает на ноги, и мы встанем на ноги, не смотря на то, что Россия хочет задушить нас всеми методами. Я бы хотела надеяться, что еще при моей политической жизни изменится мышление в России настолько, что мы сможем строить добрососедские отношения. К моему большому сожалению, сейчас главная задача России – не дать Грузии встать на ноги», - заявила Бурджанадзе в эфире телеканала ICTV.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: