Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Как инсайдер потребкредитования скажу :) (+++)

Автор: ioleg from the very new job
Дата: 02.10.06, @18:18

  1. В потребительских кредитах, как наиболее рискованных (они берутся без обеспечения, без поручителей, без подтверждения дохода и места работы) в ставку сразу закладывается риск невозврата - они как правило направлены на довольно низкодоходную и безграмотную аудиторию, которая не может или не хочет официально подтверждать доход справками типа 2-НДФЛ и прочим. Как правило получает 5 - 30 т.руб в месяц после уплаты (или неуплаты налогов.

На этом рынке наиболее активно работают РС, Хоум Кредит, ДельтаБанк, Русфинанс.

Поскольку здесь явно не такая аудитория, рекомендую пользоваться кредитами западных банков - Раффайзенбанк, BSGV и даже (о ужас Ситибанком.

Такие банки во-первых потребуют некоторое количество документов, возможно приедут сами оформить документы на работу или домой (посмотрят где это вы работаете или обитаете) и только потом вынесут решение.

В Райфе можно без проблем взять десятку в долларах под хороший процент без скрытых комиссий

Они не работают с "суммами для бедных", а значит расходы на выдачу кредита размазываются тонким слоем по процентам - их почти и не видно. Ведь для маленьких сумм расходы на выдачу кредита банка серьезно влияют на ставку.

2. ДельтаБанк и ДельтаКредит - это разные банки.
ДельтаБанк был куплен GE FInance и сейчас переживает ребрендинг и реструктуризацию. Он занимается потребкредитами и револьверными кредитными картами.

ДельтаКредит - специализированный ипотечный банк.
В ипотеке риски очень низкие - 10-12% в долларах и чуть выше в рублях + единоразовая комиссия 1-1.5% (есть ещё страховка - но это уже не банк берет), а суммы очень большие. Там действуют самые разумные на рынке ставки (сравнимые с инфляцией).

Довольно смешно было наблюдать, как "люди с плакатами" вопили о том, что у нас очень высокие ставки по ипотеке, а ответственные слуги народа отчитываются перед этим народом за снижение ипотечных ставок на 1%.

Этим дурак и отличается от инвестора.

Умные люди в это время купили в прошлом году квартирки под чужие (банковские деньги) и сейчас наслаждаются эффектом - привлекли под 11% (взяли ипотеку) а рынок недвижимости кое-где вырос в 100% )) Т.е. даже если они квартиру продавать не собираются, проценты за весь срок (условно 10 лет) они УЖЕ отбили А если посмотреть будущий рост да ещё и инфляцию ))

3. Эффективная ставка и реальная переплата по кредиту - это разные вещи.
Не путайте депозиты и кредиты.
Депозит кладется на год под 9% и получаются 9%
А кредит выплачивается каждый месяц, значит каждый месяц уменьшается сумма задолжености и итогом будет переплата раза в два меньше, чем процент по кредиту. Т.е. если взял 1000 под 9% то после выплаты всех платежей за год отдаст около 1050, а не 1090.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: