Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


про генерала Бакланова [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 27.09.06, @17:54

  Историческое:

Из воспоминаний кавказского офицера Михаила Венюкова: Отряд двинулся в горы по едва проложенным лесным тропинкам, чтобы жечь аулы. Это была самая видная, самая «поэтическая» часть Кавказской войны. Мы старались подойти к аулу, по возможности, внезапно и тотчас зажечь его. Жителям представлялось спасаться, как они знали. Сколько раз, входя в какую-нибудь только что оставленную саклю, видал я горячее еще кушанье на столе недоеденным, женскую работу с воткнутою в нее иголкою, игрушки какого-нибудь ребенка, брошенные на полу… Думаю, что в три дня похода мы сожгли аулов семьдесят. Для солдат это была потеха, особенно любопытная в том отношении, что, неохотно забирая пленных, если таковые и попадались, они со страстным увлечением ловили баранов, рогатый скот и даже кур…

Так воевали многие, но генерал Бакланов делал это лучше других. Признанный специалист по набегам, диверсиям и партизанской войне, все свое жалованье он тратил на осведомителей. И куда бы ни пошел Шамиль, всюду пути его оказывались заваленными, а окрестные высоты заранее занятыми русской артиллерией.

Сам Бакланов, двухметрового роста, исполинского телосложения, всегда шел в бой в кумачовой рубахе под собственным черным знаменем с черепом и костями. Это страшное знамя было известно всему Кавказу.

Из воззваний Шамиля: Горцы! Если бы вы боялись Аллаха также, как Бакланова, то давно были бы святыми. Но не будьте же трусами. Упорствуйте в борьбе и схватках с врагами более, чем вы делали это доселе. Проявляйте усердие, ибо заслуги в священной войне неисчислимы.

[мерзко хихикает]

И ещё:

Дело об учреждении тайного надзора за писателем Александром Дюма. Секретно. Хранить навсегда». Вот еще один пример того, как умело и изощренно выстраивался в ту пору положительный образ России. Менее чем за год до взятия Гуниба на Кавказе побывал автор «Трех мушкетеров». Он обещал парижской публике рассказать, наконец, подлинную историю Шамиля и даже встретиться с имамом лично. Ничего из этого, конечно, не вышло. По сохранившимся в архивах донесениям жандармских агентов мы можем проследить каждый шаг писателя: Петербург, Москва, затем путешествие по Волге на юг. Нижний Новгород, Казань, Астрахань — всюду Дюма уже ждут люди из охранки. Под их пристальной опекой он осматривает Ставрополье, Кавказскую линию, посещает русскую крепость Кизляр. Затем в объезд владений Шамиля писателя перевозят в Темир-Хан-Шуру (нынешний Буйнакск). Там Дюма живет некоторое время, после чего под охраной казаков отправляется в еще более спокойный и мирный Тифлис. Ни о каком визите в Шатой, Шали, Ведено, ни о какой встрече с Шамилем в чеченских горах не было и речи. Под звон бокалов и благоухание шашлыков писателя учтиво, незаметно прокатили мимо войны.

Из воспоминаний генерала от кавалерии князя Дондукова-Корсакова: После ряда угощений и попоек я с небольшим отрядом выехал провожать на несколько верст своих гостей, то есть группу путешественников, среди которых был Дюма. У первой опушки я незаметно послал несколько солдат-драгун в лес разыграть нападение горцев. После перестрелки романисту рассказали разные небылицы о сражении в лесу и в подтверждение показали ему какие-то лохмотья, обмоченные в крови барана, заколотого к обеду. Дюма был в восторге.

Александр Дюма покинул Кавказ в феврале 1859-го, в мае того же года пало Ведено, в августе с пленением Шамиля русским покорились Чечня и Дагестан.
А где-то в сентябре (точная дата неизвестна) ставший уже к тому времени русской крепостью аул Ведено огласился криками новорожденного. Мать ребенка, юная красавица Ульяна из ставропольской станицы Червленой, была специально отправлена рожать подальше в горы. Ее родственники, почтенные казаки, не хотели срамиться. Ульяна рожала вне брака от заезжего французишки. Появившуюся на свет девочку нарекли в честь отца Александрой. О судьбе ее нам мало что известно. По некоторым данным, потомки русской дочери французского классика сейчас живут где-то на Тамбовщине.

http://oleg.proc.ru/history/sobolev/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: