Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это Вассерман - из Своей Игры? Экий эрудит. Прям, и швец, и жнец(-)

Автор: vovman
Дата: 25.09.06, @15:57

  ' По поводу постановки в Британии:
'
' Описанный эпизод в "Норд-ОСТ"овой реальности был бы просто невозможен. В состав употреблённой там смеси входил фторотан (по терминологии немецких врачей, выявивших его в крови эвакуированных в Германию туристов -- галотан). Он известен тем, что _сперва_ отключает двигательную активность, а уже _потом_ начинает воздействовать на чувства. То есть к тому времени, как ты понимаешь, что вдыхаешь газ, ты уже _ничего_ не можешь предпринять по этому поводу (лично я не раз побывал под фторотановым общим наркозом при сложных стоматологических манипуляциях, так что подтверждаю эту его особенность по личному опыту). Кстати, именно поэтому -- а не из прекраснодушия -- никто из бандитов не смог нажать на кнопку взрывателя. Разработчики операции знали своё дело (я был в числе тех, кто рекомендовал подать в зал газ -- но даже при всём своём личном опыте пребывания под фторотаном не сообразил включить его в смесь).
'
' Кстати, то, что бандитам стреляли в голову, доказывает, что спецназовцы старались спасти заложников. Можно было подать больше газа и продлить сон в зале настолько, чтобы без проблем скрутить и даже разминировать всех бандитов. Но тогда кто-то из заложников неизбежно умер бы от передозировки наркоза. Поэтому ограничились минимальной дозой и вынужденно действовали очень быстро. А выстрел в голову -- единственный способ гарантировать, что преступник -- даже приходящий в себя от наркоза -- не сможет даже случайно ничего нажать (в рекомендациях той аналитической группы, в которую я тогда входил, особо оговаривалась необходимость стрелять только в голову -- ещё и для того, чтобы не зацепить случайно какие-нибудь пододёжные компоненты заряда).
'
' И _ни одного_ выстрела спецназовцев _в заложников_ не было. Стреляли _только_ в тех, чья одежда позволяла _безошибочно_ идентифицировать бандита. Тут, кстати, очень пригодились их многочисленные телеинтервью: спецназовцы, проанализировав их (и, конечно, опросив немногих выпущенных), убедились, что все бандиты одеты достаточно единообразно и легко опознаются.
'
' Словом, описанный эпизод -- фантазия, доказывающая, что автор не удосужился познакомиться даже с материалами, опубликованными в открытой печати (всё вышесказанное -- кроме, конечно, упоминаний документа, в разработке которого участвовал я лично -- взято именно оттуда).
'
' Зачитать целиком можно тут:
'
' http://maxim-sokolov.livejournal.com/282304.html?thread=16760000

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: