Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: а то [+]

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 20.09.06, @12:11

  ' Слабая власть развалила страну, слабая власть разожгла военные конфликты в бывших республиках, слабая власть заставляет население страны мигрировать, слабая власть порождает национальные конфликты на местах. Всё она.

Так точно. Не понимаю смысла иронии. Национальные конфликты не возникают на пустом месте. Слабая власть не устраняет причин, тем более последствий, а просто плывет по течению.

' Коррумпированая власть и безвольный милиционер - главная причина, что "злой чечен" может править бал.
'
' Было бы ещё неплохо узнать, отчего это она такая коррумпированная.
'
' И отчего представитель этой власти - безволен.

Деградация. Причин видится несколько. Главная - отсутствие контроля. Аксиома, что любая власть без контроля вырождается. Инструментов контроля мировая практика знает несколько. Надо повторять? Выборы, развитые свободные (в первую очередь региональные) СМИ, независимая (насколько возможно, но по максимуму) судебная система, работоспособные законы по влиянию на представительскую власть (ограничения, реальная возможность отзыва), гражданское общество в различных формах самоорганизации... (не даю полностью развернутый ответ, ибо получится реферат на тему прописных истин)

' Вертикаль власти решить проблему слабеющей многоуровневой власти вряд ли сможет.
'
' [думает]

Чем выше, тем слабее связь с реальными процессами

' Как часто лично ты, представитель общества, заходишь в исполком с целью проверки - как оно там?

Это чрезмерное упрощение.

' Ну или хотя бы вокруг своего дома подметаешь?
'
' Как часто этим занимаются твои друзья и знакомые - ну, там, заставляют милиционеров исполнять обязанности?

Открою тайну. Лично я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Мое дело в данном вопросе - получать полную информацию (лишен по обычным (массовым) каналам), выслушивать различные мнения (лишен по массовым каналам), составлять собственное мнение и соответственно голосовать (подписываться). Другого не придуммано. Вернее есть другой вариант, но он нынче непопулярен. Называется "железная рука" ("ежовые рукавицы").

' Простые решения типа депортации всех чеченов могут нормально работать только в тоталитарном обществе.
'
' То есть ты считаешь, что они там нормально работали?

Они достаточно нормально работали для диктатуры. Депортировать, кто попался под руку. Остальных уничтожить. Или вообще всех расстрелять. Или стереть несколько сел для острастки. Это работало достаточно хоршо, чтобы большинство населения не знало о существовании нац.проблем. Впрочем, в условиях диктатуры существуют и более мягкие способы решения разных проблем.

' Поделись, а зачем чеченов обратно вернули, если они нормально работали?

Не уверен, что они нормально работали, но как оно было на самом деле, не знаю.

' Чтобы применять такие решения, нам нужно свинуться из нашего сегодняшнего промежуточного состояния в сторону диктатуры.
'
' Вас никто спрашивать не будет - сдвинут туда, куда захотят.

Отчасти верно, хотя есть нюансы. Глобализация, отсутствие инструментов борьбы с массовыми выступлениями (замалчивание или ложь - плохие инструменты). Расстреливать митинги никто не решится и нет налаженного диалога с обществом. Поэтому большинство из этих "никто" просто плывут по течению в большинстве случаев. Нонешнее течение называется "высокие цены на энергоносители".

' Как быть?

Ну так, например, как Гоблин на oper.ru
На днях буквально открыл для себя сей замечательный ресурс.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: