Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(+++) Имамы не любят Борю Моисеева, а православные священнослужытели

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 15.09.06, @12:25

  - поэта Пушкинда и композитора Шостаковича

___________________


Сыктывкарской и Воркутинской епархии удалось сорвать постановку в Госу­дарственном театре оперы и балета Рес­публики Коми оперы-сказки Дмитрия Шостаковича "Балда" по известному про­изведению Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде".

Руководство театра решило поста­вить "Балду" к столетию великого русского композитора, и премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Дмитрия Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в теат­ре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из "Балды", где не будет главного героя - попа. Скандал начал разгораться три недели на­зад, когда худсовет театра принимал концепцию "Балды". Главный хормейстер Наталья Масанова неожиданно выразила сомнение: понравится ли такой спектакль местным священнослужителям? Чтобы поставить точки над "i", секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа пригласили на своеобразный круглый стол. Ему, как и ожидалось, идея поставить опе­ру, где человек в рясе выглядит неподобаю­щим образом, не понравилась. По его мне­нию, театр мог бы выбрать для юбилейной постановки другое произведение русского гения.

"Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошло­го века, когда в стране шли гонения на цер­ковь, пострадали тысячи ни в чем не повин­ных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру», - заявил отец Филипп корреспонденту "НВ" на­кануне круглого стола...Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин.

"Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, - признался режиссер корреспонденту "НВ". - Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку - щелчки достанут­ся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний".

Однако все эти доводы местных иерархов не убедили. На имя главы РК Владимира Торлопова было направлено письмо проте­ста за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В секретариате главы это послание переадресовали в Мини­стерство культуры и национальной полити­ки РК. Министр Надежда Боброва попыта­лась уговорить руководителей театра отка­заться от постановки и в конце концов заявила, что денег на "Балду" она не даст. Режиссер Зеленин после трех недель напря­женной работы над спектаклем вернулся в Петербург, не получив гонорара.

(http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=4281)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: