Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


как правильно косить под москвича [цынично подмигивает камрадам] [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 04.09.06, @14:14

  Как мимикрировать под москвича

15% москвичей хотят уехать из столицы. Это данные социологического опроса, проведенного холдингом «РОМИР». Из них 12% мечтают о прописке в Санкт-Петербурге. Но при этом 32% россиян хотят навсегда переехать жить в Москву, стать полноценными москвичами. Что же это за «зверь» такой – москвич? И что нужно делать, чтобы тебя считали москвичом?

– Прежде всего акайте, – говорит Елена Омельянова, автор учебника по фонетике. – Это из области вокализма, то есть резко и контрастно выделяйте ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, очевидно, окало и старое боярство – Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском – то есть произносить букву «р» мягко: «перьвый», «четверьг», «верьх». Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:

1. «Сч», «зж», «жд» произносятся как «щ» и «ж» – мягкие и долгие: «щи», «щёт», «жужжать», «вижжать», «дожжя».

2. Вместо «чн» следует говорить «шн» («скушно»). При этом «булошная» устаревает. «Молошный» уже устарело.

3. В таких словах, как «темпера», «коттедж», «терция», «декольте», и в собственных именах – Декарт, Дега, Теренций, Доде буква «е» после «т» и «д» произносится как «э».

4. «Ч» перед «т» в союзах «что» и «чтобы» москвичу следует произносить как «ш»: «што», «штобы».

Научились говорить? Теперь пора вести себя по-московски. У родившегося в Норильске художника, дизайнера, скульптора Андрея Бартенева, который чаще бывает в Лондоне, чем на Большой Никитской, свой взгляд на эту проблему.

– Если вы москвич, значит, вы уже не смеетесь и не плачете, завидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время понимаете, что сегодня – День милиции, а магазин, закрывшийся в восемь вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: «А у меня зарплата две штуки» – совершенно искренне и не желая его обидеть уточнит: «Долларов?»

У Виолетты Литвиновой, шляпного дизайнера, свой взгляд:

– Приехав в любой город мира, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы оказаться наконец в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать – тогда вас сочтут москвичом. И только, пожалуй, Нью-Йорк может показаться москвичу знакомой средой: остановить ньюйоркца на ходу можно, только помахав перед его носом долларом.

Чтобы казаться москвичом, ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади, хорошо даже забыть, как она выглядит. Стопроцентное табу – на улицу Старый Арбат и Поклонную гору. Это ложь, что москвич то и дело несется на Арбат, напевая Окуджаву. Арбат – визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища: День города должен стать днем внутренней эмиграции – зашторенные окна и никаких хождений в подгулявшей массе пьющих «Клинское» на Манежной площади.

В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует.

Не стоит уделять внимание маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса – можно одеться как полный идиот. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, будто хозяин его вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

Кофе в столице уже мало кто пьет – переходите на зеленый чай «Железная Бодхисаттва Гуаньинь». При этом попросите заварить его по методу гунфу ча. Ваши акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам – Тутты Ларсен не существует, есть Таня Романенко.

Однако вот вам самый главный совет: не перестарайтесь. Тем более что, по мнению поэтессы Алины Витухновской, москвичей вообще не существует. Есть только подлинные аристократы.

– Никто не мимикрирует под москвичей, – говорит она «Родной газете», – идет как раз обратный процесс: москвичи скорее деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грани между Москвой и мелким городком, селом, деревней, Казахстаном или вокзалом абсолютно стираются. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер – культовое место, он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует лишь подлинный внутренний аристократизм, далекий от того образа поведения, который нам навязывается модными журналами.

http://www.rokf.ru/sosial/2006/09/01/105336.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: