Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


первые нах! :))) (+)

Автор: Interceptor
Дата: 14.08.06, @18:11

  Ученые выяснили, что украинцы – предки всех европейцев

Харьковский ученый Игорь Розсоха выдвинул теорию, по которой Слобожанщина является прародиной современной истории цивилизации, а Харькову – 6000 лет.

Результаты последних раскопок в центре Харькова, на улице Сумской, археологи называют уникальными. Кстати, их нашли неожиданно – на месте бывшей филармонии начали возводить новый дом, передает Музейный портал.

Впервые историки увидели деревянные сооружения и инвентарь, монеты, кости домашних животных. Эти находки датируются началом XVII века, и теперь ученые могут реконструировать быт первых поселенцев крепости Харьков, считает Ирина Голубева, сотрудница Слободской археологической службы.

«В крепости жило как русское, так и украинское население. Как мы знаем, Слободская Украина входила в состав Московского государства. И весь материал нумизматики представлен монетами Московского государства. Однако мы встречаем керамику, характерную для украинских переселенцев с Правобережной Украины».

С таким мнением археологов не согласен историк Игорь Розсоха. Он считает, что крепость в XVII веке возникла на месте уже существующего государства, поэтому казак Харько – никакой не основатель города. Ибо Слобожанщина, по его мнению, – родина индоевропейских племен, которые имели высоко развитую культуру. Праисторические корни встречаются и сегодня в названиях рек и городов, уверен ученый.

«Название реки Харьков, я твердо в этом убежден, имеет индоевропейское происхождение. Ему минимум 6000 лет. Слово «харк» – непростое, оно означает «серебро». Харьков – «серебряная река», «серебряный город», – объясняет Розсоха.

Историки подтверждают, что древнее городище в центре города существует, однако раскопок в нагорной части города никто ранее не проводил. Не будет делать этого и в дальнейшем. Ведь центр города очень плотно застроен. Поэтому верить в теорию «серебряного города» или нет – решать каждому отдельно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: