Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отсмотрено. 2 фильма по морской теме. «Моби Дик» и «Посейдон».

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 07.08.06, @16:34

  «Моби Дик» - книгу не читал, фильм показался длинноват. 3 часа за один подход взять не удалось, впечатление от съемки – немного телесериальное, морские сцены сняты бюджетненько, совсем не так убедительно, как, например, в «Хозяин морей: на краю Земли». Кроме того, довольно вялое окончание, кульминация фильма - сцена противостоянии кита и капитана – слаба, ее практически считай что и не было.
Дринк-код: Рыбий жир
«Посейдон» - Создатель «Das Boot» приложил свою руку к круизному судну и буквально через 15 минут от начала фильма набегает волна-убийца, и корабль превращается, превращается корабль… практически в подводную лодку. Плывет в перевернутом состоянии, а люди, заключенные внутри, выживают кто как может. Куда они, нафиг с подлодки, денутся. Далее все по стандарту набору фильма-катастрофы: пожар, поиски выхода, подлость и благородство, семейные ценности, добавлен один «голубой» для политкорректности. Спойлерить не буду. Этот фильм Вольфганга Петерсена часто сравнивают с «Титаником». У меня таких ассоциаций не возникло, зато постоянно вспоминался «Подъем с глубины» Стивена Соммерса. Начало – примерно такое же – беспечное празднество на круизном лайнере в самом разгаре, и вдруг… «Подъем» - понравился куда больше, из-за того, что элементы катастрофы щедро разбавлены юмором, да и персонажи – вовсе не плоски. Петерсон – вообще не улыбается, он пытается заполнить сценарную пустоту спецэффектами. Получается неубедительно, моск просыпается и начинает задавать вопросы, например, такие: а почему огромные окна под давлением начинают трескаться, только тогда, когда это требуется по сюжету, а до этого стойко и долго держат нехилое давление воды? А как можно в полной темноте проплыть 40 метров по тупой схеме эвакуации и найти рубильник для выключения непонятных моторов. Ихтиандры, млин… Почему и за счет чего эти моторы работают под водой? И тому подобное. Из-за спецэффектов вполне можно посмотреть один раз, но ИМХО, лучше пересмотреть «Подъем с глубины».
Дринк-код: Бутылка очень хорошего вина урожая 1985 года (которую заказали в фильме, но так и не выпили), в которую попала морская вода.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: