Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Так! (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 23.07.06, @20:33

  ' подобные очереди из вожделеющих граждан скорее выстраивались в комках с западной аппаратурой...
+++справедливо. Прекрасный пример - классические сцены в комиссионном магазине в "БА". Прекрасно помню, с каким трудом прорывался к открытию в комок на Садово-Кудринской - первому доставался почти весь асcортимент новых поступлений (за исключением эксклюзивных образцов, зарезервированных продавцами) - вот где каждое "открытие" могло принести "открытие".

в отделах электроники обычных магазинофф всё, как правило, было спокойно.
+++а отчего быть ажиотажу? Аппараты высшего класса, например, радио до 70-х гг. часто вообще не поступали в открытую продажу, а распределялись (наряду с авто) среди партийных, профсоюзных и прочих бонз. Несмотря на то, что плановое хозяйство порождало дефицит, в том числе и бытовой электроники, я всё же не припомню, чтобы за ней выстраивались такие очереди и/или толпились зеваки, как за мебелью, бытовой техникой, одеждой, обувью, парфюмерией. Более того, радиоаппаратура в моей семье часто покупалось в кредит с нулевой процентной ставкой. Вот очереди обладателей чеков и сертификатов А/О "Внешпосылторга" в "Березке" на Сиреневом бульваре, детально изучающих каталоги импортной аппаратуры - это действительно было.
А в упомянутый аффтаром период расцвета кассетной аппаратуры - конца застоя, а затем перестройки - стало трудно купить практически "фсё".
Якобы найденные психологические типы "продавцов", "покупателей" и "батареичников", их трансформации и коллизии - примитивны и неубедительны.
ВИРДИКТ: КГ/АМ

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: