Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Прах Анджелы" Алана Паркера(+)

Автор: vovman
Дата: 20.07.06, @11:03

  После нескольких минут просмотра - был уверен, что ниасилю эту 145-минутную драму. Но убедил себя, что кино про предвоенную (в смысле - конца 30-х) Ирландию должно оказаться, по крайней мере, познавательным. А участие замечательных Эмили Уоттсон (Рассекая Волны) и Роберта Карлайла (Трэйнспоттинг, Формула 51) сделает его состоятельным с художественной точки зрения. Так и вышло.
Ирландия середины прошлого века в версии Фрэнка МакКорта, сделавшего сценарий по автобиогрфической книге, и режисера Алана Паркера показана так, что наш Герман с его "Другом Иваном Лапшиным" должен пожалеть, что сия жалкая чернуха снята с полки. Город Лимерик - ад. Бесконечный дождь, грязь, тиф и чахотка косит его жалких обитателей. Дети мрут как мухи, их родители гадят и блюют посреди улицы. Нищета такая (подростки ходят в школу босиком и лижут жир, оставшийся на газетах после съеденных взрослыми фиш-н-чипс), что воспитанный в советских революционных традициях кинозритель (как я) находится в полной уверенности, что налетсо революционная ситуация и вот-вот грянет бессмысленный и беспощадный бунт. Который, видимо, будет носить еще и национально-освободительный характер: фоном постоянно звучит антианглийская тема. Революции, однако, не происходит, хотя "настоящих буйных" в фильме сверх достаточно. Более того, все кончается почти что хэппи-эндом: главный герой, умыкнув деньги кровопийцы-процентщицы, покупает билет на пароход в Америку, которая встречает его монументом Свобода (ничего не поделаешь, фильм - американо-ирландского производства).
Игра актеров - прекрасная. Я лично обожаю британскую киношколу. Упомянутые ЭУ и РК находятся в амплуа дегенератов, но вызывают сочуствие, местами слезную симпатию. Так же хороши исполнители второстепенных ролей, в традициях паркеровской "Стены" изображающие "увидевших дно сундука с рисом" детей, закомплексованных подростков и учителей-монстров.
Тем, кто интересутся современными историческими драмами, очень советую посмотреть этот специфический фильм: http://www.amazon.com/gp/product/0792163087/qid=1153374448/sr=1-2/ref=pd_bbs_2/104-5369363-0738357?%5Fencoding=UTF8&s=dvd&v=glance&n=130

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: