Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А мы им тем временем (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru >

Дата: 06.07.06, @01:03

  В России прекращено производство легендарного пассажирского самолета

Самый распространенный лайнер отечественной авиации Ту-154 известен и тем, кто на нем летал, и тем, кто видел фильм «Экипаж». В картине он сыграл главную роль. Теперь среднемагистральный лайнер, у которого дальность полетов доходит до 5000 километров, снят с производства.
- Мы считаем, что в ближайшие годы спрос на эту модель упадет, и решили заранее переориентировать производство, - говорит первый заместитель директора самарского завода «Авиакор» Евгений ЦЫБАНОВ.
Одной из причин прекращения выпуска Ту-154М называют узкий фюзеляж. В таком салоне комфортных условий для пассажиров не создать.
Первые такие машины собрали на заводе еще в шестидесятых годах прошлого века. Всего выпустили более 1000 самолетов за эти годы.
Тем не менее запчасти для еще летающих «тушек» самарские авиаторы выпускать не прекратят. Сегодня в небе над Россией летают более 300 самолетов этого типа.
Заменить же уходящий на покой Ту-154М руководители «Авиакора» собираются украинской машиной Ан-140 - более компактной и, что еще важнее, экономичной. Так, на участке Самара - Москва новый самолет «съест» в 10 раз меньше топлива, чем заслуженный «Ту». Впрочем, «пенсионер» тоже не лыком шит. Он быстрее и дешевле в производстве. Если учесть, что срок службы этого лайнера составляет 20 лет, то уже в 2026 году в небе не останется ни одной «стопятьдесятчетверки».
И в том, что самолет снимают с производства, нет ничего страшного - Ту-154 уже давно отслужил свое, сегодня на таком уже далеко не улетишь.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: