Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Поразительная история жизни актера Мгера (Фрунзика) Мкртчяна(+)

Автор: vovman
Дата: 05.07.06, @11:13

  Вчера, по случаю 75-летия со дня рождения ФМ, телеканал "Ностальгия" показал фильм с потрясающими фактами жизни замечательного артиста. Я нахожусь под впечатлением до сих пор.
Краткое содержание.
Родители ФМ - бывшие беспризорники, оказавшиеся на улице в годы турецкой резни в Армении.
Первая настоящая любовь ФМ - большой красоты девушка по имени Джулия - была из семьи воров. Четверо ее братьев не одобряли роман сестры с Фрунзиком, ибо считали профессию артиста заподло. Грозились свирепо наказать сестру, а ФМ отрезать нос. Фрунзик, похоже, сконил и перестал с Джулией встречаться.
Женился ФМ на девушке по имени Донара, актрисе, которую широкий зритель затем увидел в "Кавказской пленнице" в роли жены шофера товарища Саахова Джабраила. Это та самая глядящая исподлобья женщина в платке и со странными бровями, которую Джабраил спрашивает у ворот дачи тов. Саахова "Ты куда?". Донара производила на родственников и друзей ФМ скверное впечатление. Это была крайне неуравновешенная, маниакально ревнивая и подверженная жестким депрессиям дама. Д родила Фрунзику дочь, а затем сына. Через некоторое время ее состояние настолько ухудшилось, что Д попала в сумашедший дом. Откуда так и не вышла.
Дочь ФМ вышла замуж за аргентица, уехала на родину мужа, где в возрасте 39 лет погибла в автокатастрофе.
Сын унаследовал болезнь матери. ФМ возил его за рубеж, где местные врачи пришли к заключению, что психическое заболевание ребенка неизлечимо.
ФМ сильно пил, срывал спектакли и киносъемки. Режиссер Данелия говорит, что во многих сценах фильма "Мимино" ФМ снимался пъяным. Помрежи не могли уследить за его состоянием. К примеру, в сцене "В красной рубахе - профессор Хачикян!" ФМ участвовал после того, как его за свой стол в ресторане гостиницы "Россия" заманили земляки и напоили. Именно поэтому Данелия, опасаясь травмы актера, попросил Кикабидзе выхватить из под носа ФМ платок, который тот пытался поднять с пола зубами.
Родной город ФМ Ленинакан почти полностью погиб в землятрясении. От дома, где родился актер, не осталось и следа.
ФМ и его больной сын жили в однокомнатной квартире в Ереване. Брат актера рассказывает, что однажды заехал их навестить. ФМ был абсолютно пъян и находился в крайне возбужденном состоянии. Брат уехал по делам, а вечером решил заехать к ФМ вновь. Он обнаружил мертвого брата и спокойно сидящего рядом племянника.
Судьба ФМ - имхо ярчайший пример того, как человека преследут злой рок.
Спасибо за внимание.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: