Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот вы тут сидите, а у вас газ кончаецца:))

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 24.05.06, @10:18

  Дефицит газа к концу нынешнего десятилетия предрекает России глава Международного энергетического агентства (МАЭ) Клод Мандиль.

"Газпром", по его словам, должен уделять больше внимания инвестициям, а российские власти - контролю за газовым монополистом.

"Мы опасаемся того, что "Газпрому" в ближайшие годы не хватит газа даже для того, чтобы поставлять топливо существующим потребителям по нынешним контрактам", - заявил Мандиль на проходящем в Лондоне Глобальном энергетическом саммите. Встреча проходит под эгидой информационного агентства Рейтер.

Это заявление руководителя МАЭ подтверждает высказываемые западными аналитиками опасения в том, что "Газпром" уделяет мало внимания разработке новых месторождений, предпочитая заниматься скупкой газа у соседей России. При этом, используя в качестве рычага монопольное владение системой экспортных трубопроводов, российский гигант добивается снижения закупочных цен на газ.

Высказывания главы влиятельной международной организации - еще одно свидетельство нажима, который оказывают на российские власти с целью гармонизации управления газовой отраслью в соответствии с международными принципами.

В частности, МЭА считает, что правительство России должно положить конец монополии "Газпрома" на экспорт газа из России и допустить к его трубопроводам независимые газовые компании. Подключение к "вентилю" даст другим газодобывающим компаниям в России необходимые средства для наращивания объемов добычи, полагает Мандиль.

Москва с этими предложениями не согласна. Теперь, как отмечает агентство Рейтер, МЭА подталкивает участников предстоящего в июле саммита Большой восьмерки к тому, чтобы рекомендовать России создание независимого надзорного органа, который обязал бы "Газпром" платить за газ, поставляемый другими компаниями, справедливую цену.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: