Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Темфременем, в Красноярском крае хотят заработать денех на Сталине:))

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 18.05.06, @18:44

  В Красноярском крае собираются построить пантеон Иосифу Сталину. Такой проект рассматривается краевыми властями в рамках программы по развитию регионального туризма. По словам чиновников, это прекрасный коммерческий проект для привлечения туристов в край.

Масштабный мемориальный комплекс, посвященный вождю народов Иосифу Сталину, может появиться в Туруханском районе края. Впрочем, если быть точными, пантеон был построен там при жизни вождя, а потом был разрушен. Теперь его собираются восстановить, используя старые чертежи и фотографии. Будет восстановлена и сама центральная фигура Сталина, бронзовый оригинал которой был выброшен в реку местными жителями еще в начале перестройки.

Главными инициаторами восстановления мемориала выступили туруханские бизнесмены. По словам советника губернатора края Евгения Пащенко, пантеон будет привлекать туристов в район, и никакой политической подоплеки в этом нет:

«Пантеон много лет назад был разрушен, а памятник из бронзы, который там стоял – трехметровая фигура Иосифа Виссарионовича Сталина, выброшен в Енисей. Есть несколько предпринимателей, которые занимаются туризмом, они хотят восстановить объект, который просто бы приманивал туристов. Естественно, в этом комплексе присутствует и памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Здесь никакой политики нет, надо просто уважать тех ребят на Севере, почему мы должны указывать из города Красноярска, что им делать. И вообще, мы должны сказать – политиканы, руки прочь от туризма».

А вот у краевых представителей правозащитного общества «Мемориал» мнение по этому вопросу прямо противоположное. По словам председателя общества Алексея Бабия, не важно, где может появиться сталинский пантеон, в любом случае, этот проект – не что иное, как часть масштабной государственной компании по реабилитации личности Сталина: «Я считаю, что это часть большой PR-компании, причем, проводимой не столько коммунистами, это часть PR-компании, которая проводится федеральной властью, муссируется постоянно Сталин, его имя, его деяния, причем, все чаще в оправдательном ключе». Между тем, туруханские предприниматели настроены весьма решительно. Пока красноярская общественность спорит об этичности использования фигуры Сталина для зарабатывания денег, бизнесмены согласовали план работ, расчистили территорию и уже этим летом намерены приступить к ним. Если краевые власти не будут возражать против скандальной стройки, в списке туристических маршрутов пункт «Пантеон Сталина» может появиться уже к следующему сезону.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: