Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


имхо полный бред...

Автор: Steed
<steed@whoever.com>

Дата: 12.05.06, @19:54

  ... если действительно не везешь товар, то посылать на ... категорично и безаппеляционно.

Если борзеют, сразу в УСБ.

Если не давать слабину - никто не будет связываться.

Steed

' http://www.nevaspb.ru/info/forum/common/102078/
'
'
' В начале 2006 года российскими депутатами были приняты поправки к таможенному законодательству РФ. После чего сложилась непростая ситуация для людей, которые за последние 30 дней второй и более раз въезжают в Россию, поскольку зачастую они оказываются абсолютно не подготовленными к возложению на них обязанности платить пошлину как за вещи личного пользования, временно вывозимые из России (и не внесенные в декларацию при выезде), так и за совершенные за рубежом покупки.
'
' Вот письмо типичного обывателя, опубликованное на интернет-портале туроператора «Нева»:
'
' «Неделю назад ездил в Финляндию открывать визу. Сейчас прилетел из бельгии в Пулково. На таможне сказали, что по новому закону, при вьезде второй раз за месяц я должен платить пошлину за все, что у меня есть - одежду, трусы, носки, фотоаппарат, сувениры, алкоголь. Т.е. за все. Хватали всех подряд. Хотели взять с меня с учетом электроники 300 евро, но в результате просто взвесили весь мой багаж и взяли как за одежду б/у порядка 100 евро. Т.е. если получается второй вьезд в страну за месяц - нужно выезжая задекларировать АБСОЛЮТНО все, включая трусы и носки и не покупать абсолютно ничего, ни сувениров, никакого дьюти фри, иначе придется при возвращении платить пошлину, порядка 40 процентов от суммы. Мне кажется турфирма должна предупреждать об этом туристов. Я член клуба Нева, покупал у вас билет, но меня никто не предупредил. Обидно потерять много денег, нервов и времени».
'
' Разберемся, насколько обоснованы действия сотрудников российской таможни…
'
' В соответствии со ст. 4 положения «О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. N 718 (с изменениями от 23 января 2006 г.) «Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов».
'
' Тем не менее в соответствии со ст. 6 указанного положения «При перемещении товаров … физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае: … в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации…»
'
'
' Резонно возникает вопрос: «Чаще одно раза в календарный месяц или чаще, чем в 30 дней?»
'
' Вот какое объяснение дает портал «Таможня.ру»:
'
' «В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 (далее – Положение), ставки таможенных пошлин, налогов, предусмотренные п.6 Положения, применяются в отношении всех товаров, ввозимых физическим лицом, которое, более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ДВТУ.
'
' При этом, количество пересечений этим лицом таможенной границы Российской Федерации, определяется по количеству въездов его в Российскую Федерацию, исходя из отметок, проставляемых сотрудниками Пограничной службы ФСБ России в документе, удостоверяющем личность упомянутого лица.
'
' Таким образом, право на беспошлинный ввоз товаров общим весом, не превышающим 35 кг, возникает у физического лица непосредственно при въезде на таможенную территорию Российской Федерации не более 1 раза в месяц.
'
' В соответствии с п.2 ст.9 Таможенного кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия специально установленного порядка для определения дня начала и дня окончания сроков, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ).
'
' Пунктом 3 ст.192 ГК РФ установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
'
' Таким образом, в случае въезда гражданина на таможенную территорию Российской Федерации 27.02.2006 г., следующий въезд на территорию РФ, гражданин должен осуществить, для предоставления ему права беспошлинного ввоза товаров в количестве 35 кг, не ранее 28.03.2006г.»
'
' Аналогичное объяснение приводится и на сайте таможенного комитета РФ «customs.ru» в разделе «Перемещение товаров физическими лицами».
'
' Так что мой Вам совет – дружите с попутчиками. Благо что в нищей России редкая птица летает за кордон чаще одного раза в месяц!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: