Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Дурно пахнущему городу говорят: пора вести себя прилично [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 19.04.06, @15:38

  Дурно пахнущему городу говорят: пора вести себя прилично ("The Times", Великобритания)

Петербург готовится принять саммит 'Большой восьмерки'. Но мусор, крысы и преступники могут не дать ему достойно выступить

Джереми Пейдж (Jeremy Page), 14 апреля 2006

Этот город называют 'окном России на Запад'. Его называют 'Венецией Севера'. Но когда у него осталось всего три месяца на подготовку к саммиту 'Группы Восьми', главный санитарный врач России вдребезги разбил все романтические иллюзии относительно второго города России. Проще говоря, Геннадий Онищенко сказал: Петербург дурно пахнет.

- Готов ли Санкт-Петербург принять гостей? - спросил он после поездки в этот город на этой неделе. - Проехав из [аэропорта] Пулково : до центра города, я могу сказать, что город в ужасающем санитарном состоянии - грязь и вонь.

Город, в котором живет 4,6 миллиона людей, 'надо еще мыть и чистить', считает врач. По его словам, в городе столько же крыс, сколько их было в 2003 году, во время последней проверки. Он даже предложил местным властям возобновить проведение советских мероприятий, известных как subbotnik, когда студентов и сотрудников госучреждений мобилизовали на бесплатные работы по очистке улиц.

Слова Онищенко - самый свежий, но отнюдь не первый удар по имиджу Санкт-Петербурга в канун саммита 'Большой восьмерки', который пройдет совсем рядом с самим городом, в Константиновском дворце, с 15 по 17 июля.

Город был основан царем Петром Великим в 1703 году. Он считается культурной столицей России, а его изысканная архитектура, государственный музей 'Эрмитаж' и Кировский балет известны во всем мире. Однако сегодня красочные дворцы, каналы и мосты буквально разваливаются на части из-за отсутствия финансирования, а улицы становятся все опаснее для гостей из-за рубежа. Только на прошлой неделе насмерть застрелили сенегальского студента. А на этой городской комитет по туризму объявил, что в центре города через каждые 500 ярдов будут установлены 'тревожные кнопки'.

Одна из жертв местной преступности - не кто иной, как Энтони Брентон (Anthony Brenton), посол Великобритании в Москве. В прошлом году его ограбили буквально среди бела дня, когда он с женой прогуливался по Невскому проспекту, главной улице Санкт-Петербурга.

Слова Онищенко могут обернуться особенным конфузом в свете того, что президент Путин заявил, что одной из главных тем председательства России в 'Группы Восьми' станет борьба с инфекционными заболеваниями. Кроме того, у Путина к Петербургу есть и немалый личный интерес: в этом городе он родился и учился. До переезда в Кремль работал он тоже здесь, в городской мэрии.

С самого момента своего назначения, то есть с 2003 года, губернатор Петербурга и близкий соратник Путина Валентина Матвиенко не раз обещала исправить положение с санитарным состоянием и преступностью. При ней город пытается провести программу по приватизации части исторических зданий, которых здесь тысячи, поскольку власти не могут себе позволить их постоянно чистить и подновлять.

Татьяна Цепкало, глава петербургской эпидемиологической службы, сказала, что сегодня город кажется особенно грязным, потому что только что стаял снег, накопившийся за шесть месяцев зимы.

- Там и бутылки, и дохлые кошки, и кучи мусора, а всем известно: где мусор - там крысы, - заявила она в интервью The Times.

По ее словам, много зданий находится в антисанитарном состоянии и срочно требует ремонта. С другой стороны, указывает Цепкало, в результате строительных работ в центре города были нарушены системы канализации и водопровода, и на улицы города вылезло еще больше крыс. Сейчас, говорит она, ежегодная весенняя кампания по очистке города только начинается. В ее рамках на борьбу с крысами выделяется сорок дней и миллион долларов, и эта работа уже ведется. Однако Онищенко заявил, что с 2003 года, когда после проверки города он публично выговаривал местным властям за плохое качество воды, за крыс, за промышленные отходы и состояние городских свалок, мало что изменилось в лучшую сторону.

- Тогда я прошелся по вашим подвалам и познакомился с вашими крысами. Так вот, они меня еще хорошо помнят, - сказал он.

http://www.inosmi.ru/stories/06/01/03/3471/226815.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: