Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Следствие по делу "о столкновении друга Путина с резиновой пулей" завершится 14 марта (+)

Автор: Dron/9K
Дата: 24.02.06, @11:18

  22/02/2006 13:50

Окончание судебного следствия по уголовному делу 'о столкновении друга Путина с резиновой пулей' - в отношении Павла Якшиса, который обвиняется в том, что 26 июля 2005 года из хулиганских побуждений выстрелил из 'Осы' в вице-президента федерации Дзюдо России Бориса Роттенберга, отложено на 14 марта, сообщает корреспондент 'Фонтанки'.

Причина в том, что рассматривающий дело Выборгский федеральный суд так и не получил из МВД ответа на запрос: имел ли право Борис Ротенберг 'задерживать нарушителей ПДД для передачи их в руки ГАИ' и для этого прижимать проштрафившиеся, по его мнению, автомашины к поребрику своим джипом.

Напомним, что по версии обвинения, 26 июля 2005 года Якшис на своей 'Газели' дважды подрезал 'Круизер' Роттенберга, после чего последний, 'как член общественного совета при ГИБДД России', решил 'задержать нарушителя ПДД и передать его в руки ГАИ'. Для чего предпринял попытку остановить 'Газель', прижав ее к поребрику. Правомочность именно этого действия и была поставлена в зале суда под сомнение сегодняшним ходатайством защиты Якшиса.

Ротенберг подошел к окну водителя 'неадекватной 'Газели' и 'потребовал объяснений'. Водитель, на котором была бандана и черные очки, 'сделал агрессивное лицо', достал пистолет и выстрелил, после чего позвал своего пассажира (на время разборок тот покинувшего машину), сдал назад и уехал.

Позиция защиты сводится к тому, что, во-первых, никаких нарушений ПДД со стороны Якшиса не было, а во-вторых, Ротенберг не имел права прерывать движение его 'Газели' тем способом, которым это было совершено. Кроме того, выстрелу из 'Осы', по словам Якшиса, предшествовали нанесенные ему потерпевшим удары по лицу, и, таким образом, имело место вовсе не вменяемое ему 'хулиганство', а самая что ни на есть 'самооборона'.

Фонтанка ру.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: