Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отсмотрена «Самаритянка» Ким Ки Дука.

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 20.02.06, @15:35

  Фильм понравился, но каким-то уж очень неоднозначным он мне показался: вопросов оставил больше, чем дал ответов. Пересматривать не буду, в коллекции не оставлю. О чем он? О двух подружках, которых связывает нечто большее, чем просто дружба, о том, как не стоит отдавать долги, о непростых взаимоотношениях отца с взрослеющей дочерью в неполной семье (без матери).
Итак, пока без спойлеров (про все это можно прочитать на обложке диска): две подружки собирают некую сумму – на 2 авиабилета в Европу. Зачем – в Европу, почему не одолжить денег у родителей – ответа нет. Собирают деньги они единственно возможным в их понимании способом: проституцией. Одна кует деньги, вторая стоит на стрёме и ведет бухгалтерию с записью – кому, где, когда. Застуканная полицией подружка выпрыгивает из окна – и… погибает. Оставшаяся одинокой подруга решила раздать деньги – вернуть долг, ей кажется, что боль от потери станет более переносимой.
!!!Ворнинг – далее злостные спойлеры!!!
Мне совершенно непонятно почему отец, вместо того, чтобы поговорить с дочерью по душам, просто убивает своими руками или подводит к самоубийству сексуальных партнеров (клиентами их назвать невозможно – они не платят денег, напротив - им возвращают долг после секса) своей дочери. Восток – дело, конечно, тонкое. Но столь тонкого отношения к «потере лица» я не ожидал. Возможно, это все-таки гипербола. Разговор – пара неотвеченных пощечин на семейном обеде – вопрос жены – и шаг за парапет…

Снят красиво, даже гибель мужчины, выбросившегося из окна, показана художественно: уезжающая машина, звякнувшие о землю ключи, негромкий шлепок и потекшая меж тротуарных плиток из-за границы кадра кровь…

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: