Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


УЗО есть плюсы, есть минусы

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 14.02.06, @09:59

  Плюс: никого не убьет.
Минус: например, ежель в квартире есть земля, то пользоваться качественным сетевым фильтром сложновато - при каждом втыкании его вилки в розетку УЗО срабатывает. Иногда при включении мощного усила. Иногда при втыкании вилки УПСа. Иногда при скачках в сети. То есть теоретически любая утечка энергии (например, закорачивание гармоник искаженной синусоиды питания через фильтрующее утройство на землю (при наличии земли, конечно)) УЗО будет обесточивать квартиру.
Я поставил 25-амперные (стоят недорого) УЗО только на отдельные группы потребителей: на санузлы целиком (сырость как-никак), на стирающе-моющие машинки и холодильник. В результате такого компромисса сувать палец в необУЗОенные патроны вместо лампочки или лизать необУЗОенные оголенные провода - такие номера, конечно, у меня не пройдут.
Ежель же землицы нема, то общее УЗО ставить обязательно, может оказаться, что спасет вам жизнь.

' Вот зачем оно надо - сверлили в квартире. Бац - свет гаснет. Чувак говорит - дрель у меня глючит. Пошел включил узо. Сверли опять - бац, нет света. Тут доперло, что он силовой провод сверлит, стоя на полу и держа в руках дрель старую. Ежели бы не узо - наверное, долбануло бы.
' А стоит эта штука долл 100 хреновая и 200 хорошая, тут с электриками надо говорить.
' Создана прежде всего для детишек и пр - типа сунул палец в розетку, ан ничего и нету, только свет погас.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: