Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Белых пятен на карте не осталось

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 20.01.06, @18:22

  запасы разведанных месторождений известны. Возможные запасы возможных новых месторождений тоже примерно оценены. Кривая роста добычи уже достигла пика. Рост потребностей в энергии растет экпоненциально. Все элементарно просчитывается и давно просчитано. Энергетический голод на пороге, уже стучится в дверь.

Конечно, вариант внезапного открытия дешевой энергии из воздуха не учтешь, но признаков такового открытия нет.

Насчет поступательного развития цивилизации, эт тоже неправда. Были взлеты, были и падения. Демократия и расцвет наук сменялись мрачным средневековьем и инквизицией, потом опять возрождением и т.д. Цивилизации возникали, достигали высот - и исчезали. Все. Египет, Персия, Китай, Афины, Рим и т.д. Сейчас Европа вон дряхлеет, а Новый Свет проходит свой пик.

И у каждого взлета и падения были свои причины. Причина нонешнего процветания - сжигание углеводородов. Найдут замену - размножение человечества продолжится, пока не сядут друг другу на голову. Не найдут - будет откат назад, в том числе в войны и сокращение человечества. Это не досужие домыслы журналистов, почитай в сети аналитические прогнозы на этот счет всяких серьезных ведомств...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: