Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Посмотренное (постновогодний выпуск + бонус) (+)

Автор: Ted
<ted74@mail.ru>

Дата: 15.01.06, @20:55

  - Остров

Кто как, но лично я видел острова. Их было два. Они тяжело колыхались под белой олимпийкой, прямо над которой соблазнительно темнела компактная коралловая пещера. Вход в неё оберегали стройные ряды белоснежных сталактитов и сталагмитов и трепещущая розовая мякоть за ними. Чуть выше холмилась густая соломенная копна, ниспадающая на плато из слоновой кости, на котором поблёскивали два озерца… Нет, это не про Макгрегора, а про его экранную подружку и мою верную наложницу в реальной жизни (у Джареда Лето отбил). Девица здесь, так же как, собственно, и Юэн, не пришей кобыле хвост, но в качестве картонного бэкграунда для живописно разлетающихся рессор сойдёт. Иронию, как правило, вызываемую фамилией Бэй, не разделяю, т.к. считаю его вполне состоявшимся ремесленником, ведающим, какие кнопки и когда нужно нажимать. Три с половиной.

- Стелс

И снова три с половиной. И снова летят в меня тяжёлые камни снобов. Итак, что мы здесь имеем: красивый белый лётчик, красивый, но мёртвый (упс, спойлер) негр, красивая лётчица с хьюджевыми бубзами, красивый, но не на шутку распоясавшийся самолёт-робот, мировое зло в виде чернявых террористов и воинственных северокорейцев (впоследствии распылённых на атомы), а также случайные жертвы (а, парочка русских «сушек») и…гран-парад головокружительной красоты графических эффектов. Сказать, что я отдохнул душой в условиях почти тотальной невезухи с последними (не такими тупыми, но гораздо менее зрелищными) релизами – не сказать ничего.
NB: Двухдисковый R1. Совершенно аудиофильского свойства трек в DTS. Это не просто убойная дорожка с тщательно локализованными образами и монструозным басом. Это, на мой взгляд, одна из вершин современной звукорежиссуры как таковой.

- Бэтман: начало

Общие восторги по поводу пятого фильма мне понятны. Он настолько далёк от игрушечной эстетики предшествующей ему квадрилогии (и особенно последней её части), что представляется неким новым словом, дерзким прорывом в трактовке образа сверхгероя. Я и сам был приятно удивлён его стилистическим сближением с почитаемой мной «Мразью». Однако его появление в сотне лучших фильмов всех времён и народов меня слегка озадачивает. Спрашивается, за что? Я дико извиняюсь, но это всего лишь очередной блокбастер (пускай и добротно отрежиссированный), которому, увы, не очень-то удалось удержать моё внимание на всём его протяжении. Три с половиной.

- 40-летний девственник

Задумка, в общем-то, неплохая и во многом удачно реализованная. Но страдает она болезнью большинства современных комедий – неспособностью создателей достойно закончить хохму. До такой степени, что уже сам начинаешь додумывать альтернативные варианты завершения того или иного наспех закруглённого гэга. В целом же, налицо некоторый формализм подхода, заключающийся в расчёте на обаяние исполнителей, да лояльность зрителя, как бы автоматически растягивающего рот в улыбке только потому, что ему понравились предыдущие шутки, задавшие тон его дальнейшему расположению. Три.

- Модная мамочка

Отвратительно манипулятивная, возмутительно фальшивая и до смешного неправдоподобная мелодраматическая поделка о тяготах материнства, в которой мне, например, было бы до ужаса неудобно сниматься (я вовремя отказался). А они (Кейт Хадсон, Джоан Кьюсак и Хелен Миррен), вон, отснялись, и не поморщились. Зато меня сморщило от макушки и до самого до копчика – и так раз восемь. Два с половиной. После эдакого в плеер нужно ставить «Магнолию» и лечиться, лечиться, лечиться.

- Столкновение

Кстати, о «Магнолии». Не вполне соглашусь с теми авторами, которые сравнивали с ней «Столкновение». Да, грубая жизненность предлагаемых авторами ситуаций условно роднит эти картины, но густой замес восхитительно некорректного “Crash” на расистко-шовинистской теме эту связь выгодно нивелирует. Выгодно для «Столкновения», т.к. это всё-таки самостоятельный и самодостаточный продукт, который наверняка придётся по вкусу поклонникам «взрослых» драм, призванных пройтись по зрительской шерсти против её роста. Четыре и в ближайшее время планирую пересмотреть.

- Мой первый любовник

Тот, кто мне ответит, чем же всё-таки закончилась эта сопливая белиберда, получит по почте фото Умы Турман, которая здесь вроде мебели. Аккурат перед финалом её как-то очень торопливо осёдлывает её дружок, приговаривая: «Я сделаю тебе ребёнка». Надпись на экране: «прошёл год». Этот «донор» замечает Уму в ресторане, делает ноги, но возвращается и с ностальгией пялится на неё через заиндевевшее стекло во входной двери (т.е. год они не виделись). Она чувствует его взгляд, оборачивается и легонько кивает. Конец фильма. Что имелось в виду: давай ещё раз попробуем, вот только я наемся? Да, ребёнок родился и у него такие же смешные яички? Привет, как дела и пошёл на? Всё же, что было до этого «лихо закрученного» финала, не стоит ни одного моего лишнего слова. Два с половиной.

Бонус:

- Авиатор - 4 (роскошно, но Ди Каприо - вечный бэйбифэйс, и никакими усами это не скроешь)
- Золотоискатели - 2 (позор!!! авторов на кол!!!)
- Управление гневом - 3 (конвейер дядюшки Сэндлера)
- 50 первых поцелуев - 3,5 (день сурка, вид сбоку)
- Ходячий замок - 4,5 (увидеть и умереть)
- Знакомство с Факерами - 3,5 (слабее оригинала)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: