Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Что-то вяленько у нас второй день... Оживим? (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 27.12.05, @14:13

  Министр обороны РФ Сергей Иванов предупредил Киев об опасных последствиях ревизии российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту (ЧМФ). "Соглашения по Черноморскому флоту являются составной, неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ. Поэтому подвергать ревизии эти соглашения смерти подобно", - цитирует главу военного ведомства ИТАР-ТАСС.
По словам Иванова, арендная плата за базирование российского Черноморского флота на Украине, определенная в базовых соглашениях от 1997 года, останется неизменной до 2017 года. "Сумма арендной платы составляет 98 миллионов долларов в год. Кроме того, российская сторона оплачивает коммунальные и транспортные расходы, связанные с содержанием флота, и на 60 процентов формирует бюджет Севастополя", - напомнил министр.

Напомним, что украинское руководство заявило о намерении подвергнуть ревизии соглашения по флоту, с тем, чтобы рассмотреть возможность пересмотреть арендную ставку на пользования россиянами севастопольских баз. Вместе с тем, соглашения по ЧМФ принимались в пакете с "большим" договором о дружбе и сотрудничестве, в котором Россия признала Украину в границах 1954-го, а не 1654 года, то есть с Крымом в составе республики. Полуостров был передан Украинской ССР в феврале 1954 года в связи с празднованием 300-летия воссоединения Украины с Россией.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: