Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Почему я не люблю Ларса фон Триера

Автор: BFG
Дата: 29.09.00, @14:51

  Что такое кино? Это - не реальная жизнь, это - разновидность искусства или развлекухи в зависимости от целей автора.
Но это не настоящая жизнь - 100%. Любые страдания реального человека - пусть даже его порезанный палец будут во сто крат сильнее всего показанного на экране художественного фильма. Это аксиома.
Картины художников никогда не старались быть похожими на фото - это не мастерство. Мастерство - это выражение на экране художественным способом своего видения чего-либо. Повторюсь - художественным, а не документальным. т е художник, копирующий фотографии - не художник. Кинематографист, снимающий порнуху - не киметаграфист.

Можно показать крупным планом, как человека расчленяют на части, вытаскивают у него кишки и т.п . - как, скажем, в "Аде каннибалов", но кинематографических дтосоинств у фильма от этого не добавится, кроме отвращения зрителя. А можно сделать так, что от брузг крови на стене будет трясти зрителя - как в Психозе Хичкока.

То же самое - и при передаче человеческих чувств. Можно снять картину с актерами, которые живут этой ролью, которые буквально сгорают на съемках - Касабланка - и зритель во всем мире будет проживать эти моменты вместе с ними. А можно показать алкашей, снятых трясущейся камерой, которые раньше кинопржектора то не видели, но зато показать, как они совокупляются - и выдавать это за натуральные чувства.

Кино никогда рядом не лежало с натурализмом. Показа, как главный герой какает, извиняюсь, никаких достоинств ленте не добавит. Можно вертеть членом перед камерой, как в Калигуле, все равно этот фильм останется одним из худших исторических картин - это не тот путь, который может куда-то вывести. Натурализм - это просто порнуха, причем, как нынче модно - порнуха низкопробная, любительская, животная.
И, что самое печальное, приевшийся и зажравшийся сейчас зритель и критики хавают это с великой радостью, как откровение.

Американская красавица - блин, пустая и вторичная (где поднимаются просто тонны проблем, где Спейси просто живет в роли...) а трахающиеся постоянно Идиоты Триера - шедевр... Блин, куда мы катимся... Скоро нас ждет еще одно откровение нового таланта - конечно сбитой любительской камерой с плеча нам покажут как подружка режиссера Маша блюет с перепоя в ванне на протяжении 30 минут - и это тоже будет новым словом, авангардом и шедевром.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: