Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Мда...

Автор: OttoKovac
<seycom@optonline.net>

Дата: 30.11.05, @08:06

  Глаза - это оптические устройства, подающие сигнал в мозг.
Мозг обрабатывет поступающий сигнал так, как ему хочется.
Не всегда адекватно.
Многие обманы зрения показывают, что мозг легко обмануть.
Более того, во время просмотра кинофильмов, мозг постоянно занят самообманом.
Мозг не только легко воспринимает плоские изображение в виде реальных трехмерных героев, но и рисует (и самостоятельно дорисовывает) несуществующие города, планеты, вселенные, невероятные способности героев и окружающего их мира.
Красочные спецэффекты могут только усилить этот самообман, особенно подкрепленные объемным звуковым рядом, в то время когда дешевые спецэффекты (ляпы, ужасная игра актеров) могут сильно охладить или даже полностью остановить восприятие фильма, как действа, сведя все к банальному наблюдению за кривляющимися на экране актерами.

Камера, фиксирующая проходяший сквозь глазные яблоки видео-сигнал и проходящий сквозь ушную раковину звук может только создать худшую копию кинопленки, так как сигнал проходит весь, а вот мозг обращает на что-то больше внимания, а на что-то меньшее.

Угол обзора экрана или объемный звук не имеют для мозга такого уж сильного значения, так как мозг легко корректирует мелкие оплошности, так же как он способен полностью исключить проходящих зрителей или слишком сильный смех соседей.

Кстати, мозг еще легче обмануть с помощью звука.
Весь процесс создания саундтрека к фильмам - яркое тому доказательства.
Практически все, кроме речи актеров, исскуственно созданные звуки не имеющие никакого отношения к реальности. Причем, если сейчас используются компьютерные банки звуков, то еще совсем недавно в ход шла мятая бумага, расчески, бубны и другой подручный материал.

Кстати, локализация комара было про бинауральный сигнал, а точнее про возможность создать объемный звук с помощью всего двух источников звука. Если сократить всю теорию, то суть в том, что объемный сигнал с помощью довольно сложной процедуры и мощных кодеров сжимается в двуканальный вариант, и с помощью уже менее сложной процедуры и менее мощной аппаратуры подается с обычных стерео источников, создавая полностью объемное звучание.

Все... пошел искать траву...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: