Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


В свете последних дискуссий (с). Об арифметике (+)

Автор: Yuricon
Дата: 24.11.05, @15:21

  Арифметика.
Её значение неоднократно отмечал в беседах с молодежью М.И.Калинин (один из главнейших героев советского кинематографа).

Что нам даст эта наука применительно ко дню сегодняшнему?

Она откроет нам глаза.

Итак. В советское время партия наказывала творческой интеллигенции (и, в частности, кинематографической общественности) не считать гегемона быдлом, и всячески быть ближе к нему. С арифметической точки зрения это хорошо иллюстируется на следующем примере.
На свой ежедневный карманный рубль советский гражданин, правда, без обеда и сигарет, мог посетить минимум три киносеанса.
При этом даже у нищего инженера осталось бы свободным три четверти заработка, каковыми он мог распоряжаться обычным порядком.

Что изменилось сейчас? Призовём на помощь арифметику.
Для того, чтобы трижды в день посещать кинозал, россиянину потребуется примерно пятьсот рублей, то есть пятьсот долларов в месяц. Если предположить, что у него должно оставаться три четверти заработка, легко подсчитать и весь его размер - две тысячи долларов.
Конечно, соотечественника, имеющего такой ежемесячный доход, нелегко назвать гегемоном (впрочем, советский инженер тоже возразил бы против употребления применительно к себе такого термина).
Тем с большей ясностью видно, насколько современный кинематограф отодвинулся от гегемона - остаётся понять, в какую сторону.
Если последовательно проанализировать тезис о противопоставлении гегемону быдла, то можно придти к удивительным выводам, которые с неизбежностью поставят новый вопрос: а сколько же тогда получает российский инженер???

Но, увы, возможности арифметики небезграничны, и в решении этой задачи может помочь лишь высшая математика.

Благодарю за внимание.

PS Термины и определения применены в значениях, определенных в
http://www.dvdinfo.ru/cgi-bin/ultiweb.cgi?action=show_message_classic&id=498416


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: