Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вчера посмотрел удивительный фильм (+)

Автор: Poster
Дата: 24.11.05, @13:59

  называется Punishment Park, снят был в 1970 году известным провокатором Питером Уоткинсом (Peter Watkins) и оказывается, давно считается шедевром кино и независимого кино в частности. Изначально был снят на 16mm пленку съемочной группой из 17 человек для BBC, были попытки запустить в прокат в США, но после нескольких дней показа фильм был снят под давлением "общественности". И собственно за что? А вот -
недалекое будущее (на тот момент видимо 71 или 72 год, так как президент все еще Никсон), гайки в США закрутили до предела перед лицом советской и террор угрозой, все инакомыслящие (музыканты, писатели, участники студенческих группировок и партий, пацифисты, хиппаны и прочие жидо-коммунистические деятели) отлавливаются косяками и предаются гражданскому трибуналу, после которого результат один - лет 20 тюрьмы или 3 дня в Punishment Park, на выбор осужденного. Как правило все выбирают эти 3 дня.

Сразу отмечу, что фильм снят в псевдо-документальной манере. Якобы, при всех этих делах присутствует группа телевизионщиков из Европы, которым американское правительство решило показать, как они ведут исправительные работы с молодежью. Одна группа снимает процесс трибунала, вторая события в Punishment Park. Выглядит за счет документальности, за счет звукового сопровождения (постоянная далекая канонада и пролетающие самолеты) - жутковато.

Те, которых судят, естественно несут разный левацкий псевдополитический бред, замешанный на Сартре и Троцком, вперемешку с Черными Пантерами и Малькольмом Экс, дурацкий и часто наивный, так как подсудимым не смотря на бороды и волосы, лет по 20 - 25 всего. Некоторые сразу срываются на "Вонючих полицейских пидорасов" и прочих "хуесосов", некоторые пытаются объяснить свою точку зрения, вовлечь судей в политические дебаты, но рано или поздно все равно обращаются к фразам, типа "Свинью, палачи, фашисты, пошли на хуй..." Среди подсудимых удивительно много персонажей с фамилиями, типа Кауфман и т.д. Все, в конце процесса, естественно виноваты в подрыве государственных устоев и являются явными врагами государства, всем от 10 до 20 лет, но на выбор - 3 дня в известном парке. Соглашаются.

Параллельно, как я уже говорил, мы видим, что происходит с группой, которую судили день назад и которая тоже согласилась в Парк. Им, уже военным дядей, поставлена задача - преодолеть 52 мили, найти холмик с флагом США и, хотя бы прикоснуться к нему. А Парк, надо отметить, это просто пустыня, слегка каменисто-гористая, с постоянной температурой около 109 градусов по Фарренгейту. Вода и тем более оружие не полагается. А вот полиция и военные, сначала дают фору в 2 часа, а потом начинают охоту. Как потом оказалось по взрослому. И вот это стадо волосатиков, идейных бородачей и их соратниц начинают свой бег по пустыне. Все это снимает телевизионная группа, которая, как и подсудимые, совершенно не понимает, чем это закончится...

Чем закончится, я думаю, понятно. К флагу, святыне, этим "уродам" прикоснуться не позволят...

Фильм страшный. Талантливый. Мастерски придуманный. С фантастическим монтажем, который держит в нервном напряжение все 80 с чем то минут. С классной актерской игрой - ни на минуту не сомневаешься, в докуметальности...

Скажу так, что товарищ, снявший недавно про Буша фильмец, типа "Фарренгейт..." или как там, просто чижик, детский лепет и обычная чернуха, по сравнению с таким шедевром. Удивительно, как такую вещь упустила в те годы наша комми пропаганда? Может из-за обилия еврейских фамилий у "прогрессивных" товарищей? Или из-за явной комичности их лепета?

Смотрел на английском ДВД. Есть еще релиз и в Америке. У нас, похоже никогда не издавался.
Почитал, оказывается у Уоткинса есть еще фильмец War Game, тоже "документальный", про локальную атомную атаку на Графство Кент в Англии. Заказал. Жду с нетерпением.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: