Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


:-))) Про VHS (но не про DVHS) :-))) (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 31.10.05, @11:30

  В VHS еще теплится жизнь

Дэниел Тердиман (Daniel Terdiman)
30 октября, 2005, 17:20
Не говорите английскому изобретателю Джеймсу Ларссону, что видеомагнитофон пора выбрасывать.

Он знает, что делать с отжившим свой век устройством — из него получится отличная автоматическая кормушка для кота. В статье в Make magazine Ларссон описывает, как превратить старый VCR — в котором еще работает таймер — в «програмурраемый VCR», который обеспечит своевременное кормление животного в отсутствие хозяина.

«Фишка в том, что когда VCR становится не нужен или ломается, системы, управляющие временем включения и двигателем, как правило, остаются исправными, — говорит Ларссон. — Большинство людей отказывается от своих видеомагнитофонов из-за плохого изображения, но многое в этих устройствах еще живет, и я решил этим воспользоваться».

Конечно, таких умельцев, способных вдохнуть в свой видеомагнитофон вторую жизнь, не много, но ясно одно: некогда вездесущая потребительская технология встала на путь медленного умирания, по которому уже прошли граммофон, кассетный аудиоплеер и (осмелимся сказать) 8-дорожечные магнитофон. Конечно, кончину видеомагнитофону и формату VHS предсказывали давно, но теперь это начинает подтверждаться цифрами продаж. Холли Вершум, менеджер пиар-отдела сети видеопроката Blockbuster, отмечает, что в 2003 году доходы от проката видеокассет составляли 31,7%, а во втором квартале 2005 года — всего 5,5%. За тот же период доля доходов от проката DVD подскочила с 57,3% до 84,1%.

Тем не менее гибель VHS вряд ли случится в одночасье — если мы вообще ее дождемся. Ведь существует же до сих пор рынок коллекционных грампластинок. А некоторые упертые товарищи все еще используют видеоформат Betamax, просто потому, что это «круто». «(VHS) далек от того, чтобы стать мертвым форматом, — говорит менеджер магазина Streetlight Records в Сан-Франциско Эндрю Шадгетт. — Мы все еще продаем несколько сотен видеокассет в месяц».

И все же он признает, что в его магазине VHS — почти антиквариат. Если прямо у входа вас встречают сотни и сотни DVD, то видеокассеты сосланы в маленькую секцию в самом конце верхнего этажа. Большинство кассет стоит меньше $5, а многие продаются меньше чем за $3. Полный комплект трилогии «Звездные войны» стоит $9,95. Внизу тот же фильм продается на DVD за $44,95. А б/у копия «Трафика» на DVD стоит $9,95, тогда как VHS-версия продается всего за $3,95.

Некоторые представители видеоиндустрии считают, что эти контрасты точно отражают состояние видеорынка конца 2005 года. Еще одним сигналом об уходе видеомагнитофонов служат те нестандартные области применения, которые придумывают для них изобретатели вроде Ларссона. Среди них проект по превращению VCR в TiVo-подобный персональный видеорекордер, ПК в корпусе от VCR, превращение видеокассеты в игрушечную гоночную машину и другие.

Ларссон признает, что превращение VCR в кормушку для домашних животных, может быть, уж совсем последнее дело, и полностью списывать устройство со счетов еще рано. Ведь высококачественные ламповые усилители сейчас предмет роскоши, хотя ламповая технология, казалось бы, умерла десятки лет назад. И профессионалы до сих пор считают Super-8 хорошей пленкой. «Убежден, что есть узкий круг людей, которые ценят особый род искажения и качество изображения на VHS, — говорит он. — Я удивлюсь, если через десять лет еще не будут производиться какие-нибудь высококлассные VCR».

По словам Шадгетта, для видеокассет еще остается ниша, где идет бойкая торговля. «Люди готовы дороже платить за то, чего нет на DVD. По аукциону eBay видно, что видеокассеты со старой классикой ценятся высоко. Многих фильмов 30-х, 40-х и 50-х годов на DVD нет и неизвестно, появятся ли». Взять, к примеру, VHS-копию фильма Льюиса Гилберта «Друзья» 1971 года. На DVD ее нет, и продавцы на Amazon.com просят за нее почти $60, а на eBay — $25 и более.

Но что, если этот фильм выйдет на DVD? «Тогда мы, наверное, продадим его за доллар», — говорит Шадгетт.


http://zdnet.ru/?ID=501239

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: