Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Офицыально - мы больше не братья:)

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 19.10.05, @16:58

  Большинство россиян (71%) считают, что отношения между Россией и Украиной в целом будут развиваться в позитивном ключе.

В их числе 38% полагают, что отношения будут нормальными, но не дружескими или братскими, а 33% - что все-таки они будут союзническими.

Лишь 13% россиян прогнозируют ухудшение российско-украинских отношений из-за тяготения Киева к Западу.

Такие данные предоставили в среду "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса в начале октября 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Исследования социологов показывают, что среди российских респондентов до 60 лет преобладает мнение, что отношения двух стран хотя и нормализуются, однако дружескими и братскими уже не будут.

Старшей возрастной группе дружба и союз двух стран представляется более вероятной, чем просто нормальные отношения (39% и 32%).

Произошедшая почти год назад в Украине "оранжевая революция", по мнению трети россиян (36%), скорее, повредила соседней стране. Чуть меньше опрошенных (29%) полагают, что, по существу, это событие ничего не изменило в жизни Украины. Лишь 8% россиян считают последствия "оранжевой революции" скорее выигрышными для Украины. Каждый четвертый затрудняется выразить мнение по этому вопросу.

Российская молодежь в возрасте 18-24 лет отсутствие реальных изменений фиксирует несколько чаще, а представители других возрастных групп, как правило, находят больше отрицательных последствий для Украины, констатируют социологи.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что "революционная смена власти (в Украине) никак не могла стать и не стала для россиян примером для подражания", и считает, что "сегодня ветер революционных перемен над евразийскими ландшафтами явно стихает".

Федоров в своем комментарии, опубликованном в среду на страницах "Российской газеты", пишет: "Обнаружилась явная искусственность выдвинутой киевскими, лондонскими и иными политическими мечтателями конструкции, предполагавшей неуклонное триумфальное шествие уже "пост-постсоветских" властей по столицам восточнославянских и центральноазиатских республик".

По мнению Федорова, сегодня в Украине "уже разворачивается склока вокруг образа "самого последовательного и непримиримого" из "оранжевых", а после распада правящего блока Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко "бывшие партнеры и "оранжевые герои", скорее всего, станут основными соперниками на предстоящих парламентских выборах".

Согласно опросу ВЦИОМ, сегодня президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко вызывают у россиян сходные, по большей части нейтрально-негативные, чувства. Прежде всего - безразличие (42-43%), недоверие (15-16%) и антипатию (10-12%).

Позитивное восприятие россиянами Ющенко скорее рациональное ("уважение", "надежда", "доверие" набирают в сумме 12 пунктов, "симпатия", "восхищение", "любовь" - 3 пункта), отношение к Тимошенко - эмоционально-рациональное (по 7 пунктов).

Недавняя отставка правительства Юлии Тимошенко, по мнению каждого второго россиянина (50%), никак не повлияет на отношения Москвы и Киева. Среди тех, кто в связи с отставкой предвидит некоторые изменения в двусторонних отношениях, положительный прогноз популярнее негативного (+19%, -11%).

"Интерфакс-Украина"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: