Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Виниловые откровения (+)

Автор: Idol
Дата: 26.09.05, @10:03

  В минувшую субботу я продолжил поиск причин, по которым мой виниловый комплект стал звучать хуже после переезда. Первым делом я решил проверить влияние акустики помещения, и переставил все так, чтобы система располагалась по короткой стене. Действительно, после этого звучание изменилось в лучшую сторону и я сделал вывод, что по короткой стене в данном помещении слушать стерео будет приятнее, да и удобнее. Но общий характер звучания, который до переезда был максимально открытым, а после стал зажатым - не изменился. Немного пораскинув мозгами я убрал из системы стабилизатор на 230В и (о чудо!) прежний характер звучания с новыми особенностями из-за изменившейся акустики помещения снова ко мне вернулся. Получилось так, что мой спаситель на старой территории, без которого я не мог прожить и дня, терпел все премудрости с его включением, повышенным гудением и потерей сервиса “stand by”, на новом месте стал не просто бесполезным гудящим трансформатором, от которого нигде нет спасу, а более того, явился источником ухудшения звука и потери его прозрачности. У меня пока есть одно предположение, от чего так может быть – земля, а этот стабилизатор без нее не может правильно работать. Что-то с ней не так. Я уже давно на нее грешу, а теперь еще одно лишнее тому подтверждение. Вывод мой на сегодня таков – использование различных стабилизаторов – дело сугубо индивидуальное, зависящее от особенностей электропитания в данном, конкретном месте и никаких общих рекомендаций тут быть не может, только экспериментальным путем можно определить, нужен он вам или нет.
Теперь немного о фонокорректорах. Вернувшись к своему привычному звучанию, я не преминул возможностью сравнить звучание корректора, встроенного в пред. NAD C162 и своего уже порядком нашумевшего тюбэбокса. Если коротко, то внутренний корр. слил без особого труда тюбику. Но, тем не менее, он мне показался неплохим корректором, с которым тоже можно жить и особо не париться, если нет каких-либо особых требований к звуку. Но у нас то они есть, и тюбик в моем понимании лишний раз подтвердил, что является неплохим корректором за свои деньги и хорошо подходит моей системе. Справедливости ради отмечу, что данные выводы касаются его прослушивания с MM-головой. Однако в последнем AV-салоне, где провели тест порядка десятка столов, голов и корректоров, в том числе и тюбика, сделали вывод о том, что и с MC-головами данный прибор отыгрывает также неплохо, что дает небольшую надежду на то, что он мне пригодится еще надолго!
И теперь совсем немного о басе. Это, действительно приятно и его на новом месте стало много, точнее он стал заметен. Однако он не такой собранный, как мне бы хотелось и здесь свою лепту может вносить моя вертушка, которая уже порядком соскучилась по апгрейду.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: